В какой цвет покрасить волосы: принципы колористов

10.08.2022г., архивная статья


Слепое следование трендам — не лучшая идея, особенно когда речь идет об окрашивании. Каждая женщина уникальна, поэтому стилисты советуют искать необычное обрамление, которое подчеркнет особенности внешности и вашу индивидуальность. В какой цвет покрасить волосы и как понять, какие оттенки вам подходят? Примеряем роль колориста!
{ "@context": "https://schema.org/", "@type": "WebPage", "speakable": { "@type": "SpeakableSpecification", "cssSelector": ["speakable-content"] }, "url": "https://www.loreal-paris.ru/blog/v-kakoy-tsvet-pokrasit-volosy" }

ВИРТУАЛЬНАЯ ПРИМЕРКА ОТТЕНКА ВОЛОС

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

Что учитывать при подборе цвета волос?

в какой цвет покрасить волосы

Профессиональные колористы точно знают, как подобрать цвет волос. Руководствуются они при этом множеством факторов, но только не интуицией. Вот на что нужно обратить внимание в первую очередь.

◉ Тон кожи. Чем он смуглее, тем темнее оттенок краски. Но сливаться с кожей удачный цвет волос не должен — оставим место умеренному контрасту.

◉ Цвет глаз. Правильно подобранный цветовой нюанс делает взгляд ярким и открытым, не «гасит» его и не «приглушает».

◉ Цветотип. Строгое следование теории цветотипов излишне, но она дает общее представление о контрастности оттенков.

◉ Форма лица. Никаких жестких ограничений нет, но стоит учитывать, что темные оттенки на прямых волосах подчеркнут худое лицо и визуально немного вытянут овальное. А блонд в пышной прическе зрительно округлит черты — на заметку круглолицым девушкам.

как подобрать цвет волос

Попробуем правильно подобрать себе идеальный цвет волос для окрашивания к тону лица и цвету глаз, а также с учетом цветотипа.

Как понять, в какой цвет покрасить волосы, по цветотипу внешности?

как подобрать идеальный цвет волос для окрашивания

Совет стилистов № 1: помните, что чистых цветотипов в природе почти не существует. Но есть типажи, уходящие больше в «зимнюю» контрастность. Или, наоборот, в мягкие сочетания оттенков, характерные для «осени». Рассмотрим азы этой теории и узнаем, какие универсальные нюдовые оттенки безаммиачной крем-краски для волос «Экселанс Крем»* в большей степени подойдут каждому из типажей. В названии каждого оттенка фигурирует буква U (У), что означает «универсальный».

Зима

цвет волос покраска зима

 

цветотип зима окрашивание

У «зимних» девушек кожа очень светлая — розовая или молочная — и чаще холодного подтона. Глаза яркие, а волосы темные, от темно-русого до черного. Можно усилить и развить природные данные — например, остановиться на роскошной каштановой палитре. Темные оттенки эффектно подчеркнут нежность лица.

Мы полагаем, решить головоломку с подтоном помогут насыщенные шатены 2U и 4U из палитры универсальных оттенков нюдов крем-краски «Экселанс Крем». Сочетание теплых и холодных оттенков создает естественный цвет, который подружится с любым тоном кожи.

Весна

как правильно подобрать цвет волос весна

 

цветотип весна окрашивание

Неконтрастный типаж с золотистой или сливочной кожей. Волосы обычно русые или каштановые, глаза светло-зеленые, голубые или желтовато-карие.

Беспроигрышное решение — подобрать краску для волос под свой натуральный цвет, причем не обязательно теплого подтона. Например, светло-русый нюд 8U. Уникальное среди красок «Лореаль Париж» сочетание теплых и холодных нюансов в формуле краски позволяет оттенку гармонично сочетаться с абсолютно любым типом внешности.

Лето

как подобрать цвет для окрашивания волос

 

окрашивание цветотип лето

У девушки-«лета» кожа может быть очень белой или интенсивно смуглой, но главное — подтон: он всегда холодный. Контраст создают светлые волосы и холодная радужка глаз — серая, серо-голубая, синяя.

Вот какой цвет волос подходит летнему типажу безусловно: пепельные шатены, платиновые блонды, графитовые и песочно-русые тона. Актуальные теплые блонды вам идут в меньшей степени, однако золотая середина найдется в коллекции нюдов «Экселанс Крем» от «Лореаль Париж». Мы рекомендуем изысканные светло-русые 9U и 10U.

Осень

как подобрать себе цвет волос

 

окрашивание цветотип осень

Резких контрастов цветотип не дает: кожа смуглая, с теплым подтоном и веснушками, волосы рыжеватые, глаза карие или зелено-карие.

Как выбрать цвет волос для неконтрастного осеннего цветотипа? В вашем распоряжении теплые каштановые оттенки, вся рыжая палитра и нейтральные тона русого (к примеру, красивый универсальный нюдовый 7U).

{ "@context": "https://schema.org/", "@type": "WebPage", "speakable": { "@type": "SpeakableSpecification", "cssSelector": ["speakable-content"] }, "url": "https://www.loreal-paris.ru/blog/v-kakoy-tsvet-pokrasit-volosy" }

ВИРТУАЛЬНАЯ ПРИМЕРКА ОТТЕНКА ВОЛОС

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

Как подобрать оттенок волос к цвету глаз?

Радужка поможет выбрать цвет волос, который вам подходит, и определиться с яркостью оттенка.

Зеленые глаза

как подобрать цвет волос к лицу и глазам
цвет волос для зеленых глаз

Считается, что взгляд зеленых глаз становится еще выразительнее в сочетании с сочной рыжей палитрой, от золотистого до медно-каштанового. Однако подходящий оттенок найдется и среди ледяных блондов, и среди очень темных шатенов с пепельным нюансом. 

Голубые глаза

как выбрать цвет волос который тебе подходит
окрашивание голубые глаза

Для обладательниц голубых и синих глаз выигрышным вариантом станут русые оттенки: холодный дымчатый, теплый пшеничный, нейтральный темно-бежевый. Также всегда уместны золотистые блонды, молочный шоколад, темная карамель.

Серые глаза

как подобрать себе цвет волос
цвет волос серые глаза

Ледяной взгляд не всегда терпит золотисто-рыжие оттенки. Есть вероятность, что контраст будет слишком сильным. Попробуйте дополнить образ пепельным, жемчужным блондом, элегантным бежевым, графитовым русым, перламутровым черным или каштановым без медных нюансов.

Карие глаза

как определиться с цветом волос
окрашивание карие глаза

С глубоким взглядом карих глаз чудесно сочетаются кофейная и шоколадная палитры. Присмотритесь к мокко, медным шатенам, темным и средним русым тонам. Светлый блонд может показаться слишком контрастным, поэтому прежде всего оцените, насколько ваш тон кожи светлый.

«Как понять, в какой цвет мне лучше покрасить волосы?» — перед стеллажами с красками в магазине этот вопрос встает особенно остро. Вы можете примерить понравившиеся оттенки с помощью этого сервиса на сайте «Лореаль Париж». Загрузите свое фото и посмотрите, какое впечатление тот или иной цветовой нюанс производит в общем образе.

Как выбрать цвет, который сочетается с тоном кожи?

Основными критериями для стилистов выступают тон и подтон кожи. Как подобрать цвет волос к лицу?

Светлая кожа

фото цвет волос для светлой кожи
светлый тон кожи окрашивание фото

Холодный подтон часто требует такого же холодного пепельного или перламутрового нюанса на волосах. Уровень тона значения не имеет — белоснежки носят и оттенки блонда, и оттенки шатена, а выглядят неизменно прекрасно. Светлой коже с теплым подтоном подойдут медовые, бронзовые, карамельные и золотистые оттенки, розовое золото и трендовый персиковый.

Есть и одно табу: бледное лицо может выглядеть невыигрышно, если покрасить волосы в драматичный черный или любой оттенок красного. Комплементарный тон найдется в светлой части палитры.

Смуглая кожа

смуглая кожа фото волос
 

Для девушек со смуглой кожей чуть больше деталей, которые нужно учитывать. Но экспериментам с цветом они никак не помешают.

Не стоит упускать из виду, что у этого оттенка кожи также может быть холодный подтон. В какой цвет покраситься в таком случае? Выбор широк: роскошные пепельные шатены, иссиня-черный, угольный, пепельный русый, горький шоколад, темный серо-бежевый, красный с фиолетовым нюансом, марсала.

Как правильно подобрать краску по типу волос?

Тип и состояние волос в меньшей степени влияют на подбор цвета. На первом плане формула средства для окрашивания.

Для натуральных волос

натуральные волосы фото

В этом случае нет никаких ограничений, окрашивание волос возможно в любом цвете и на любых составах. Когда нужен уровень тона выше исходного, то есть на несколько оттенков светлее, оптимальный выбор — перманентное средство. Ухаживающие компоненты в его составе (в формуле крем-краски для волос «Экселанс» от «Лореаль Париж» это про-кератин) будут большим плюсом для поддержания внешнего вида локонов.

При окрашивании на своем уровне тона или темнее можно воспользоваться безаммиачной формулой. Например, красивый сияющий цвет получится с помощью полустойкой краски-ухода «Кастинг Крем Глосс».

Для окрашенных волос

фото окрашенные волосы

Эксперты рекомендуют подождать 2–3 месяца, когда пигменты предыдущего окрашивания немного смоются. После этого можно обновить цвет стойкими красками, как с аммиаком, так и без него в составе. Выбор оттенка зависит от привычного уровня тона, отходить от него резко, сразу на несколько уровней светлости, не всегда желательно. Впрочем, со специальным осветлителем нет ничего невозможного.

Для седых волос

фото седые волосы

Обильную седину хорошо закрашивают стойкие средства. Предпочтительны холодные блонды, потому что их получить дома не составит труда, ведь в седом волосе уже нет естественного пигмента. Элегантные пепельные оттенки рекомендуем поискать в палитре стойкой краски «Преферанс».

Теплый блонд или утонченный русый оттенок на седых волосах создать сложнее. Потребуется предпигментация — нанесение на сухие пряди тонирующей или перманентной краски нужного оттенка без проявителя.

Для ослабленных и поврежденных волос

фото поврежденные волосы

Об ослабленных и поврежденных прядях нужно тщательно заботиться, соблюдая три правила стилистов: не осветлять, не использовать стойкие формулы, регулярно ухаживать. Улучшению внешнего вида волос способствуют безаммиачные средства для окрашивания. Если вы как раз в активном поиске, даем подсказку: аммиак не содержится и в универсальных нюдовых оттенках крем-краски для волос «Экселанс Крем», и в полустойкой краске-уходе «Кастинг Крем Глосс».

Перед процедурой окрашивания эксперты рекомендуют сделать стрижку — так вы избавитесь от секущихся кончиков, а ухаживающие компоненты в краске сохранят волосы в отличном состоянии.

Для тонких волос

фото тонкие волосы

Обладательницы тонких волос могут отмечать их склонность к сухости. Но это совсем не значит, что для данного типа потребуется особенное окрашивание. Желательно обратить внимание на средства с ухаживающими формулами — например, на безаммиачную краску-уход «Кастинг Крем Глосс».

Для жестких и плотных волос

фото жесткие волосы

Так называемый резистентный тип, зачастую для него свойственны гладкие, рассыпчатые и блестящие пряди. Звучит здорово, но некоторые особенности окрашивания таких волос желательно учесть. В частности, легкие тонирующие краски ложатся на такие волосы прозрачной вуалью, практически не меняя цвет. Для видимого результата советуем проводить окрашивание на стойких средствах.

Темные и светлые, насыщенные и нежные пастельные, элегантные и креативные — оттенков в палитрах великое множество. Тем не менее даже в этом многообразии самостоятельно подобрать цвет волос возможно, и мы надеемся, что наша статья вам поможет.

* Продукты и бренды в статье:

«Лореаль Париж» — L’Oréal Paris,

«Экселанс Крем» — Excellence Crème,

«Экселанс» — Excellence,

«Кастинг Крем Глосс» — Casting Crème Gloss,

«Преферанс» — Préférence.

{ "@context": "https://schema.org/", "@type": "WebPage", "speakable": { "@type": "SpeakableSpecification", "cssSelector": ["speakable-content"] }, "url": "https://www.loreal-paris.ru/blog/v-kakoy-tsvet-pokrasit-volosy" }
{ "@context": "http://schema.org", "@type": "Thing", "subjectOf": { "@type": "ItemList", "itemListElement": [ { "@type":"ListItem", "position": 1, "url" : "https://www.loreal-paris.ru/blog/modnoe-okrashivanie-volos", "item":{ "@type": "Article", "mainEntityOfPage":{ "@type":"WebPage" }, "headline":"blog/modnoe-okrashivanie-volos", "image":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/emea/ru/articles/okrashivanie-volos-2022/banner_shutterstock_1150113218.jpg?rev=bc96a60bdce448e0b2347cf0bee3317b", "height":600, "width":2000 }, "datePublished": "2024-02-06T08:29:00+00:00", "dateModified": "2024-02-06T08:33:55+00:00", "author": { "@type": "Brand", "name": "L'Oréal Paris" }, "publisher":{ "@type":"Organization", "name":"L'Oréal Paris", "logo":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/shared/baseline/navigationext/loreal-paris-black-logo.svg?rev=7486a7176ed94d8b8e85503d113921fb", "width":189, "height":60 } }, "description":" <sub style="color: #8f8f8f; font-size: 85%; ">Реклама, <a href="https://www.loreal-paris.ru/">www.loreal-paris.ru</a>, erid: 2SDnjd7TA4Y</sub> <p><br /></p> <p>Как, на наш взгляд, выглядит самое модное окрашивание волос — 2024? Актуальные тенденции довольно противоречивы. С одной стороны, преобладают естественные оттенки, не требующие особого ухода. С другой, многие it-girls отдают предпочтение экстремально ярким цветам. Собрали в одной статье интересные идеи, как можно покрасить волосы в 2024 году.</p>" } }, { "@type":"ListItem", "position": 2, "url" : "https://www.loreal-paris.ru/blog/blond-ottenki-i-okrashivanie", "item":{ "@type": "Article", "mainEntityOfPage":{ "@type":"WebPage" }, "headline":"blog/blond-ottenki-i-okrashivanie", "image":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/emea/ru/articles/blond-ottenki-i-okrashivanie/banner_shutterstock_1754615630.jpg?rev=306e1a8f50d34422987c17c5000797a3", "height":800, "width":2000 }, "datePublished": "2023-11-14T11:54:12+00:00", "dateModified": "2023-11-14T11:55:02+00:00", "author": { "@type": "Brand", "name": "L'Oréal Paris" }, "publisher":{ "@type":"Organization", "name":"L'Oréal Paris", "logo":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/shared/baseline/navigationext/loreal-paris-black-logo.svg?rev=7486a7176ed94d8b8e85503d113921fb", "width":189, "height":60 } }, "description":"<sub style="color: #8f8f8f; font-size: 85%;">16.08.2022г., архивная статья</sub><p><br /></p> Есть мнение, что натуральный светлый цвет волос встречается в природе редко, блондинок и блондинов не более 2% от всего населения планеты. Впрочем, каким бы ни был ваш природный оттенок, можно всегда покраситься в этот великолепный цвет. Каким бывает блонд и как выбрать свой цвет волос из широкой палитры — узнаем вместе с парикмахером-стилистом, независимым экспертом бренда L’Oréal Paris* Алексеем Горбатюком. " } }, { "@type":"ListItem", "position": 3, "url" : "https://www.loreal-paris.ru/blog/kashtanovyj-cvet-volos-foto-i-ottenki", "item":{ "@type": "Article", "mainEntityOfPage":{ "@type":"WebPage" }, "headline":"blog/kashtanovyj-cvet-volos-foto-i-ottenki", "image":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/emea/ru/articles/gurmanskiy-roskoshniy-rokovoy-kashtanoviy-tsvet-volos-i-ego-palitra/1.jpg?rev=5ae774a70b3f4d8ea9d1c0c52b6dc0c0", "height":800, "width":2000 }, "datePublished": "2023-11-29T09:02:56+00:00", "dateModified": "2023-11-29T09:05:29+00:00", "author": { "@type": "Brand", "name": "L'Oréal Paris" }, "publisher":{ "@type":"Organization", "name":"L'Oréal Paris", "logo":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/shared/baseline/navigationext/loreal-paris-black-logo.svg?rev=7486a7176ed94d8b8e85503d113921fb", "width":189, "height":60 } }, "description":" <sub style="color: #8f8f8f; font-size: 85%;">12.07.2022г., архивная статья</sub><p><br /></p> Корица, горький шоколад, красное дерево, темная бронза — все это каштановый цвет волос. Насыщенные темные оттенки занимали достойное место в модных образах времен золотого века Голливуда и сейчас переживают новую волну популярности. О каких особенностях цвета нужно узнать перед окрашиванием и как подобрать свой идеальный каштановый?" } }, { "@type":"ListItem", "position": 4, "url" : "https://www.loreal-paris.ru/blog/kraska-excellence-creme-nyudovye-ottenki", "item":{ "@type": "Article", "mainEntityOfPage":{ "@type":"WebPage" }, "headline":"blog/kraska-excellence-creme-nyudovye-ottenki", "image":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/emea/ru/articles/kraska-excellence-creme-nyudovye-ottenki/nude.jpg?rev=55b4f62b47e2424487363d76312f741f", "height":600, "width":2000 }, "datePublished": "2024-01-25T14:34:54+00:00", "dateModified": "2024-01-25T14:35:17+00:00", "author": { "@type": "Brand", "name": "L'Oréal Paris" }, "publisher":{ "@type":"Organization", "name":"L'Oréal Paris", "logo":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/shared/baseline/navigationext/loreal-paris-black-logo.svg?rev=7486a7176ed94d8b8e85503d113921fb", "width":189, "height":60 } }, "description":"<sub style="color: #8f8f8f; font-size: 85%;">07.08.2022г., архивная статья</sub><p><br /></p> Выбор цвета волос зависит от множества факторов, и не последний из них по значимости — тон кожи. Последний может быть смуглым оливковым, розовым, персиковым, бежевым, молочным, с голубоватым или желтоватым подтоном... Как быть? Подбирать цвет волос индивидуально в каждом случае? Не обязательно. Возможно, нюдовые оттенки краски «Экселанс», которые подходят женщинам с кожей любого тона и подтона, упростят задачу." } }, { "@type":"ListItem", "position": 5, "url" : "https://www.loreal-paris.ru/blog/teplyj-blond", "item":{ "@type": "Article", "mainEntityOfPage":{ "@type":"WebPage" }, "headline":"blog/teplyj-blond", "image":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/emea/ru/articles/teplyj-blond/banner_shutterstock_511754524.jpg?rev=6ba782a647f04676b00834a4e239cead", "height":600, "width":2000 }, "datePublished": "2023-11-29T09:01:56+00:00", "dateModified": "2023-11-29T09:02:12+00:00", "author": { "@type": "Brand", "name": "L'Oréal Paris" }, "publisher":{ "@type":"Organization", "name":"L'Oréal Paris", "logo":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/shared/baseline/navigationext/loreal-paris-black-logo.svg?rev=7486a7176ed94d8b8e85503d113921fb", "width":189, "height":60 } }, "description":"<sub style="color: #8f8f8f; font-size: 85%; ">24.09.2022г., архивная статья, реклама, <a href="https://www.loreal-paris.ru/">www.loreal-paris.ru</a></sub><p><br /></p> Его все чаще можно заметить на светских мероприятиях и модных показах. Некоторые стилисты отмечают, что теплый блонд в мировом масштабе по своей популярности уже не уступает холодной светлой палитре. Как он выглядит, кому может подойти и как его получить — расскажем в нашей новой статье. " } } ] } } { "@context": "http://schema.org", "@type": "BreadcrumbList", "itemListElement": [ { "@type":"ListItem", "position": 1, "item": { "@id": "/", "name": "ГЛАВНАЯ" } } , { "@type":"ListItem", "position": 2, "item": { "@id": "https://www.loreal-paris.ru/blog", "name": "Blog" } } , { "@type":"ListItem", "position": 3, "item": { "@id": "https://www.loreal-paris.ru/blog/v-kakoy-tsvet-pokrasit-volosy", "name": "blog/v-kakoy-tsvet-pokrasit-volosy" } } ] }