Какой цвет волос могут создать природа — и ваша краска?

08.12.2022г., архивная статья, реклама, www.loreal-paris.ru


С точки зрения колористики любой оттенок окрашивания получается при смешивании всего трех первичных цветов: красного, желтого и синего (пепельный пигмент). Стилисты и производители красок комбинируют их в разных пропорциях, создавая уникальные образы. Приглашаем изучить вместе с нами все разнообразие палитр в поисках вашего нового цвета волос.
{ "@context": "https://schema.org/", "@type": "WebPage", "speakable": { "@type": "SpeakableSpecification", "cssSelector": ["speakable-content"] }, "url": "https://www.loreal-paris.ru/blog/cvet-volos-ottenki-i-nazvaniya" }

ВИРТУАЛЬНАЯ ПРИМЕРКА ОТТЕНКА ВОЛОС

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

От чего зависит цвет волос у человека?

цвет волос

Родоначальницей палитры красок для волос стала сама природа. Особые клетки волоса, меланоциты, производят два пигмента. Эумеланин придает темный оттенок — коричневый или черно-коричневый. Феомеланин придает волосам желтый и желто-оранжевый тон. Соотношение и концентрация пигментов определяются наследственностью.

женщина с волнистыми волосами

Небольшой уровень феомеланина при практически полном отсутствии эумеланина дает блонд. Светло-пепельные русые оттенки волос — результат низкой выработки меланоцитами и того, и другого пигментов.

цвета волос названия

С годами синтез меланина в волосе человека снижается, стержень волоса теряет свой цвет и становится седым.

Какими бывают цвета волос?

Что такое каштан и чем он отличается от блондов? Смотрите в нашем обзоре, какими бывают цвета волос в зависимости от уровня тона.

девушка на темном фоне

Самая темная палитра — это царство брюнеток:

  • черный (уровень тона — 1),
  • черно-коричневый (2).
оттенки волос

Цвета волос между черными и русыми колористы относят к каштановой палитре, или шатенам:

  • темно-каштановый (уровень тона — 3),
  • каштановый (4),
  • светло-каштановый (5).
девушка в белой футболке

Русая палитра включает в себя все цвета волос с 6-го по 8-й уровень тона:

  • темно-русый (6),
  • русый (7),
  • светло-русый (8).
какие бывают цвета волос

Выше идут блонды — это 9-й и 10-й уровни тона. К ним можно отнести и седые оттенки с белоснежным, пепельным или серебристым нюансом.

девушка с рыжими волосами

Добавляя к базовому тону различные пигменты, производители красок для волос экспериментируют и получают эффектные оттенки с индивидуальными свойствами. Так, при сочетании медного пигмента и русой базы возникает насыщенный рыжий тон, подчеркивающий зеленый цвет глаз.

Популярные натуральные оттенки волос

Уже не первый год в лидерах трендовых идей для окрашивания остается натуральная палитра окрашивания. Представляем вашему вниманию популярные цвета и оттенки волос с их названиями и фото.

Песочный

цвета волос названия с фото

Светло-русый цвет с золотистыми и перламутровыми бликами подойдет девушке с любым цветотипом, от контрастной «зимы» до мягкой неконтрастной «весны».

В палитрах L’Oréal Paris: крем-краска «Экселанс»* в оттенке 8U «Светло-русый».

Золотистый, или медовый

волосы вид сзади

Солнечный нюанс уместен и на темных волосах, и на русой базе. А в самых светлых проявлениях у него появляется способность зрительно смягчать черты лица.

В палитрах L’Oréal Paris: краска-уход без аммиака «Кастинг Крем Глосс» в оттенке 8304 «Карамельный капучино».

Теплый каштановый

девушка темные волосы

Чистый коричневый оттенок приобретает многомерность с красными, медными или золотистыми нюансами. 

В палитрах L’Oréal Paris: стойкая краска «Преферанс» в оттенке 4.15 «Каракас».

Черно-кофейный

цвета волос палитра

Самый черный оттенок идет далеко не всем. Поэтому, если вы хотите стать брюнеткой, рекомендуем начать с глубокого кофейного тона. 

В палитрах L’Oréal Paris:краска-уход без аммиака«Кастинг Крем Глосс» в оттенке 200 «Черный кофе».

Приглушенный медный

цвета волос палитра

Рыжая палитра может быть элегантной! Секрет этого оттенка заключается в равновесии пепельного и медного пигментов.

{ "@context": "https://schema.org/", "@type": "WebPage", "speakable": { "@type": "SpeakableSpecification", "cssSelector": ["speakable-content"] }, "url": "https://www.loreal-paris.ru/blog/cvet-volos-ottenki-i-nazvaniya" }

ВИРТУАЛЬНАЯ ПРИМЕРКА ОТТЕНКА ВОЛОС

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

Красивые нюдовые цвета волос: фото и названия

Нюдовый тон волос придется кстати в нежном и в то же время стильном образе. 

«Температурные» характеристики цвета следует выбирать с учетом потребностей вашего типа внешности.

Бежевый

девушка на черном фоне

Всегда удачный выбор для обладательниц «теплой» кожи оливкового, медового или персикового тона. Аристократичную красоту «холодного» лица подчеркнет нейтральный бежевый, представляющий собой микс пепельного, перламутрового и золотистого пигментов.

В палитрах L’Oréal Paris: крем-краска «Экселанс» в оттенке 9U «Универсальный очень светло-русый».

Сливочный

цвета волос и их названия

Кофе с молоком — изысканный и сдержанный оттенок. Он содержит теплые и холодные пигменты, что позволяет колористам считать его универсальным аксессуаром для женщин всех типажей.

Дымчатый

девушка с краской в руках

Русый цвет с пепельным нюансом, холодный и спокойный, усилит яркость серых и голубых глаз.

В палитрах L’Oréal Paris: стойкая краска для волос «Преферанс» в оттенке 8.1 «Копенгаген».

Пастельный розовый

краска для волос цвета

Еще один универсальный оттенок, на этот раз — для креативных девушек, стремящихся подчеркнуть свою неповторимую индивидуальность.

В палитрах L’Oréal Paris: стойкая краска «Преферанс» в оттенке 9.213 «Мелроуз».

Карамельный

укладка волос фото

Его часто путают с рыжим, но медного пигмента в нем нет. За аппетитные ассоциации с карамельным десертом следует благодарить золотистый и коричневый нюансы.

Все цвета и названия волос блонд

В светлой палитре есть основные оттенки (пепельный, перламутровый, золотистый) и тона, образующиеся при их смешении. Какой цвет волос понравится вашей внутренней блондинке?

Платиновый блонд

все цвета волос

Его металлический блеск органично дополнит образ девушки с голубоватым холодным подтоном кожи и светлым — серым, зеленым, голубым или ореховым — цветом радужки глаз.

В палитрах L’Oréal Paris: осветлитель «Преферанс. Ультраплатиновый блонд». После осветления рекомендуем провести тонирование в понравившемся вам холодном оттенке краски «Кастинг Крем Глосс».

Пепельный блонд

девушка на сером фоне

Пепельный нюанс будет выглядеть гармонично и в сочетании с кожей молочного тона, и с загаром при одном условии: уровень тона окрашивания близок вашему природному цвету волос. С современными красками подобрать нужный оттенок несложно.

В палитрах L’Oréal Paris: краска-уход «Кастинг Крем Глосс» в оттенке 10.10 «Светло-светло-русый пепельный».

Жемчужный блонд

оттенки краски для волос

Перламутровые переливы — главная особенность жемчужного блонда. Оттенок совсем не обязательно холодный, но всегда сияющий.

Золотистый блонд

девушка со светлыми волосами

Модный теплый блонд привлекает не только очаровательными солнечными нюансами, но и простотой домашнего ухода — нейтрализующие средства не понадобятся.

Золотисто-пепельный

оттенки волос и их названия

Сложная комбинация теплого и холодного пигментов — удачная находка для девушек с кожей сероватого, зеленоватого или оливкового подтона. За счет мягкого акцента на волосах золотисто-пепельный визуально освежает лицо, придает ему отдохнувший вид.

В палитрах L’Oréal Paris: крем-краска «Экселанс» в оттенке 10.13 «Легендарный блонд».

Палитра ярких оттенков для покраски волос: тренды 2023 года

Почему бы не выйти за рамки привычной палитры? Красивые цвета волос найдутся и за ее пределами. Делимся примерами идей окрашивания в наиболее актуальных креативных тонах.

Серебристый

девушка с длинными волосами

Сияние диско-шара в тюбике с краской! Необычный оттенок добавит праздничных ощущений в будни.

В палитрах L’Oréal Paris: стойкая краска «Преферанс» в оттенке 10.112 «Сохо».

Фиолетовый

цвета волос для покраски женские

Темный фиалковый и светлый лавандовый оттенки обещают стать хитами 2023 года в молодежной среде.

Джинсовый

синие волосы фото

Цвет джинсов после многочисленных стирок бледный, нежный и удивительно практичный: он красиво вымывается в едва заметный намек на цвет.

Белый

девушка в черной футболке

Ослепительный кипенно-белый оттенок может подчеркнуть покраснения на коже и проступающие капилляры, так что будьте готовы скрыть небольшие несовершенства, если они имеются, консилером.

Часто задаваемые вопросы

Независимый эксперт L’Oréal Paris стилист-колорист Алексей Горбатюк ответил на вопросы наших читателей о трендах 2023 года, универсальных оттенках и секретах подбора идеального цветового нюанса.

Какие цвета волос в моде в 2023 году?

окрашивание в 2 цвета фото

На первый план выходят самые женственные цвета для окрашивания волос: тон сахарной ваты, ярко-розовый, лавандовый, цвет пыльной розы. По-прежнему в трендах платиновый, холодный пшеничный, угольный черный, фальшседина, шоколад, а также все виды пастельного окрашивания в оттенке акажу — орехов кешью.

Какой цвет волос подходит всем?

светлые волосы фото

Комплиментарным для всех типажей внешности по праву считается золотистый блонд на 7–8-м уровне тона. Различные универсальные оттенки, от темно-каштанового до очень светлого русого, также можно найти в коллекции нюдовых тонов крем-краски «Экселанс». Каждый из них сочетает в себе теплый и холодные пигменты, благодаря которым результатом окрашивания становится естественный цвет, гармонирующий с кожей любого тона.

Как узнать, какой цвет волос мне подходит?

девушка на голубом фоне

Ориентируйтесь в первую очередь на «температурные» особенности своей внешности. Кожа розового или молочного оттенка, голубые, серые или синие глаза — это определенно холодный типаж, открывающий возможность без долгих размышлений выбрать любой понравившийся оттенок с пепельным пигментом. В распоряжении кареглазых и зеленоглазых девушек с быстро загорающей кожей вся теплая палитра, для которой характерны золотистые и медные нюансы.

Выбор особенно сложен для женщин с контрастной внешностью. В таком случае определить подходящий цвет поможет виртуальный сервис L’Oréal Paris, позволяющий примерить новый тон окрашивания онлайн.

Для того чтобы перечислить все возможные оттенки волос, понадобилось бы выпустить многотомную энциклопедию. А в основе их, напомним, лежат всего три основных цвета и разные уровни тона. Вот почему, к примеру, розовый и винный, содержащие один и тот же пигмент, смотрятся по-разному: первый — романтичный, второй — роковой, чувственный. Соответственно, меняется и эмоциональный настрой. Деликатный блонд пробуждает романтичную натуру женщины, роскошный иссиня-черный как будто придает уверенность в своих силах. Какой вы хотите себя видеть после следующего окрашивания?

 

 

 

* Бренды и продукты в статье:

L’Oréal Paris — «Лореаль Париж»

«Экселанс» — Excellence

«Кастинг Крем Глосс» — Casting Crème Gloss

«Преферанс» — Préférence

{ "@context": "https://schema.org/", "@type": "WebPage", "speakable": { "@type": "SpeakableSpecification", "cssSelector": ["speakable-content"] }, "url": "https://www.loreal-paris.ru/blog/cvet-volos-ottenki-i-nazvaniya" }
{ "@context": "http://schema.org", "@type": "Thing", "subjectOf": { "@type": "ItemList", "itemListElement": [ { "@type":"ListItem", "position": 1, "url" : "https://www.loreal-paris.ru/blog/holodnyj-blond", "item":{ "@type": "Article", "mainEntityOfPage":{ "@type":"WebPage" }, "headline":"blog/holodnyj-blond", "image":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/emea/ru/articles/holodnyj-blond/banner_shutterstock_1935999115.jpg?rev=8d1ff19a96e84ee9b298ee58c2b2fa4f", "height":600, "width":2000 }, "datePublished": "2023-11-29T08:26:03+00:00", "dateModified": "2023-11-29T08:26:43+00:00", "author": { "@type": "Brand", "name": "L'Oréal Paris" }, "publisher":{ "@type":"Organization", "name":"L'Oréal Paris", "logo":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/shared/baseline/navigationext/loreal-paris-black-logo.svg?rev=7486a7176ed94d8b8e85503d113921fb", "width":189, "height":60 } }, "description":"<sub style="color: #8f8f8f; font-size: 85%; ">30.11.2022г., архивная статья, реклама, <a href="https://www.loreal-paris.ru/">www.loreal-paris.ru</a></sub><p><br /></p> В природе холодные светлые оттенки практически не встречаются — вероятно, они так любимы из-за своей редкости, как уникальные драгоценные камни. Еще одной причиной неослабевающего интереса к палитре можно назвать ее разнообразие. Она позволяет создавать уникальные и модные образы. Рассказываем, кому подойдет холодный блонд, на каком цветовом нюансе остановиться и как добиться стойкого оттенка без желтизны." } }, { "@type":"ListItem", "position": 2, "url" : "https://www.loreal-paris.ru/blog/kak-chasto-mozhno-krasit-volosy", "item":{ "@type": "Article", "mainEntityOfPage":{ "@type":"WebPage" }, "headline":"blog/kak-chasto-mozhno-krasit-volosy", "image":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/emea/ru/articles/kak-chasto-mozhno-krasit-volosy/banner_shutterstock_2125112054.jpg?rev=1d86c85614544302aae170cd17aaaee7", "height":800, "width":2000 }, "datePublished": "2023-11-14T14:18:56+00:00", "dateModified": "2023-11-14T14:20:22+00:00", "author": { "@type": "Brand", "name": "L'Oréal Paris" }, "publisher":{ "@type":"Organization", "name":"L'Oréal Paris", "logo":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/shared/baseline/navigationext/loreal-paris-black-logo.svg?rev=7486a7176ed94d8b8e85503d113921fb", "width":189, "height":60 } }, "description":"<sub style="color: #8f8f8f; font-size: 85%;">18.08.2022г., архивная статья</sub><p><br /></p> Сразу после процедуры домашнего окрашивания, если процесс проведен правильно, волосы выглядят чудесно — сияют, не говоря уже об их выразительном цвете. Возникает соблазн обновлять оттенок при первой возможности. Приглашаем узнать, как часто можно красить волосы и возможно ли регулярно освежать цвет без вреда для них стойкими аммиачными средствами, стойкой безаммиачной краской или оттеночным бальзамом, а также в чем разница между окрашиванием корней волос и длины. " } }, { "@type":"ListItem", "position": 3, "url" : "https://www.loreal-paris.ru/blog/karamelnyj-cvet-volos", "item":{ "@type": "Article", "mainEntityOfPage":{ "@type":"WebPage" }, "headline":"blog/karamelnyj-cvet-volos", "image":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/emea/ru/articles/karamelnyj-cvet-volos/shutterstock_552369826_1.jpg?rev=930863dba90e415ab16ee70dae6b550c", "height":600, "width":2000 }, "datePublished": "2024-01-12T18:49:25+00:00", "dateModified": "2024-01-12T18:50:51+00:00", "author": { "@type": "Brand", "name": "L'Oréal Paris" }, "publisher":{ "@type":"Organization", "name":"L'Oréal Paris", "logo":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/shared/baseline/navigationext/loreal-paris-black-logo.svg?rev=7486a7176ed94d8b8e85503d113921fb", "width":189, "height":60 } }, "description":"<sub style="color: #8f8f8f; font-size: 85%; ">17.09.2022г., архивная статья, реклама, <a href="https://www.loreal-paris.ru/">www.loreal-paris.ru</a></sub><p><br /></p> Гурманские тона в окрашивании переживают ренессанс, их можно заметить на модных показах, в образах звезд кино и стритстайла. Карамельный цвет волос и его многогранная палитра не исключение. Приглашаем оценить достоинства «десерта» из мира колористики. " } }, { "@type":"ListItem", "position": 4, "url" : "https://www.loreal-paris.ru/blog/teplyj-blond", "item":{ "@type": "Article", "mainEntityOfPage":{ "@type":"WebPage" }, "headline":"blog/teplyj-blond", "image":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/emea/ru/articles/teplyj-blond/banner_shutterstock_511754524.jpg?rev=6ba782a647f04676b00834a4e239cead", "height":600, "width":2000 }, "datePublished": "2023-11-29T09:01:56+00:00", "dateModified": "2023-11-29T09:02:12+00:00", "author": { "@type": "Brand", "name": "L'Oréal Paris" }, "publisher":{ "@type":"Organization", "name":"L'Oréal Paris", "logo":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/shared/baseline/navigationext/loreal-paris-black-logo.svg?rev=7486a7176ed94d8b8e85503d113921fb", "width":189, "height":60 } }, "description":"<sub style="color: #8f8f8f; font-size: 85%; ">24.09.2022г., архивная статья, реклама, <a href="https://www.loreal-paris.ru/">www.loreal-paris.ru</a></sub><p><br /></p> Его все чаще можно заметить на светских мероприятиях и модных показах. Некоторые стилисты отмечают, что теплый блонд в мировом масштабе по своей популярности уже не уступает холодной светлой палитре. Как он выглядит, кому может подойти и как его получить — расскажем в нашей новой статье. " } }, { "@type":"ListItem", "position": 5, "url" : "https://www.loreal-paris.ru/blog/korichnevyj-cvet-volos", "item":{ "@type": "Article", "mainEntityOfPage":{ "@type":"WebPage" }, "headline":"blog/korichnevyj-cvet-volos", "image":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/emea/ru/articles/korichnevyj-cvet-volos/banner_shutterstock_1101178721.jpg?rev=1e4372a83da447f1b94071709db7e341", "height":600, "width":2000 }, "datePublished": "2024-01-12T18:41:32+00:00", "dateModified": "2024-01-12T18:43:00+00:00", "author": { "@type": "Brand", "name": "L'Oréal Paris" }, "publisher":{ "@type":"Organization", "name":"L'Oréal Paris", "logo":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/shared/baseline/navigationext/loreal-paris-black-logo.svg?rev=7486a7176ed94d8b8e85503d113921fb", "width":189, "height":60 } }, "description":"<sub style="color: #8f8f8f; font-size: 85%; ">04.10.2022г., архивная статья, реклама, <a href="https://www.loreal-paris.ru/">www.loreal-paris.ru</a></sub><p><br /></p> Разворот модных тенденций в сторону натуральных палитр — чудесная возможность познакомиться с восхитительным коричневым цветом волос. Его часто называют шатеном или каштановым. Приглашаем узнать о нем и его оттенках больше." } } ] } } { "@context": "http://schema.org", "@type": "BreadcrumbList", "itemListElement": [ { "@type":"ListItem", "position": 1, "item": { "@id": "/", "name": "ГЛАВНАЯ" } } , { "@type":"ListItem", "position": 2, "item": { "@id": "https://www.loreal-paris.ru/blog", "name": "Blog" } } , { "@type":"ListItem", "position": 3, "item": { "@id": "https://www.loreal-paris.ru/blog/cvet-volos-ottenki-i-nazvaniya", "name": "blog/cvet-volos-ottenki-i-nazvaniya" } } ] }