Хайлайтер: что это за средство и как им пользоваться?

04.08.2022г., архивная статья


Хайлайтер для лица — удивительный продукт. С одной стороны, это средство используют для вечернего макияжа, чтобы придать коже сияние, с другой — он замечен и в базовых косметичках для повседневных образов. Как смотрится хайлайтер, как выбрать оттенок и какое правило при нанесении средства ключевое, разбираемся здесь и сейчас.
{ "@context": "https://schema.org/", "@type": "WebPage", "speakable": { "@type": "SpeakableSpecification", "cssSelector": ["speakable-content"] }, "url": "https://www.loreal-paris.ru/blog/highlighter-dlya-litsa-chto-eto-za-sredstvo" }

ВИРТУАЛЬНЫЙ МАКИЯЖ ОНЛАЙН

Узнать Больше

Что такое хайлайтер для лица и для чего он нужен в макияже?

Хайлайтер — это косметический продукт, который создает эффект подсвеченной изнутри кожи. Солнечные лучи или любой другой дневной свет при попадании на проработанные участки как будто бы отражаются, придавая лицу более свежий и отдохнувший вид.

хайлайтер

Свое название средство получило от английского слова highlighter, которое переводится как «подсвечивать, выделять». Так оно и есть: визажисты используют хайлайтер, чтобы расставить необходимые акценты на лице. Средство помогает привлечь внимание к определенным зонам. Как правило, это верхние точки скул, внутренние уголки глаз, арка Купидона в зоне над губой и спинка носа. Но использовать хайлайтер для лица можно и как тени или базу под макияж — эксперименты не возбраняются!

розовый хайлайтер

Виды хайлайтеров

Что такое хайлайтер для лица и для чего он используется, мы разобрались. Перейдем к следующему этапу — выбору того самого средства. Собираясь в магазин косметики, будьте готовы: это декоративное средство представлено не только во всех ценовых категориях, но и в разных форматах.

хайлайтер что это

У каждого формата свои особенности и преимущества: подробнее о них расскажем в следующих разделах. 

Жидкий

Хайлайтер в таком формате — это фактически жидкий блеск для лица, что сразу становится понятно при нанесении средства на кожу. Для начинающих самое то, ведь зачастую жидкие текстуры не такие концентрированные и с ними сложнее переборщить.

Сухой

Сухой хайлайтер выглядит как пудра, только с сияющим финишем, который нужно наносить не на все лицо, а точечно. Распределяйте его с помощью широкой синтетической кисти и не забудьте растушевать границы. Все-таки рассказывать, что шиммер не должен выглядеть инородно, можно долго и кропотливо, но для начинающих свой путь в макияже достаточно запомнить, что тщательная растушевка — большая часть успеха.

Крем-хайлайтер

Кремовый хайлайтер понравится тем, кто любит делать макияж пальцами. Применять его можно не только классическими способами. Например, нанести в качестве базы под ваш тональный крем или добавить капельку хайлайтера в жидкую тональную основу, предварительно смешав два средства на ладони.

девушка с нежным макияжем

Хайлайтер-стик

Как пользоваться хайлайтером для лица в стике? Очень просто: проведите им по нужным зонам, а после растушуйте сияющий финиш пальцами или плотной кистью. Такой продукт удобно носить с собой и использовать вне дома. 

что такое хайлайтер

Хайлайтеры для лица и другие средства для создания эффекта сияния кожи от бренда L’Oréal Paris

Зачем нужен хайлайтер для лица, определились. Теперь выберем конкретные примеры, которые сложно обойти вниманием.

хайлайтер для лица куда наносить

Жидкий хайлайтер для сияния кожи Glow Mon Amour

{ "@context": "https://schema.org/", "@type": "WebPage", "speakable": { "@type": "SpeakableSpecification", "cssSelector": ["speakable-content"] }, "url": "https://www.loreal-paris.ru/blog/highlighter-dlya-litsa-chto-eto-za-sredstvo" }

Это что, жидкое золото или все-таки такой красивый хайлайтер? Повезло: второе! Жидкий хайлайтер для сияния кожи Glow Mon Amour хорош во многих отношениях. Во-первых, бросается в глаза деликатное сияние, которое средство оставляет на коже. Во-вторых, удобная текстура, с помощью которой можно регулировать интенсивность нанесения. И в-третьих, приятно, когда в косметике даже «блеск для лица» содержит питательные компоненты. В этом случае это кокосовое масло и масло ши, которые ухаживают за кожей, не оставляя жирной пленки.

Увлажняющий консилер-крем True Match

{ "@context": "https://schema.org/", "@type": "WebPage", "speakable": { "@type": "SpeakableSpecification", "cssSelector": ["speakable-content"] }, "url": "https://www.loreal-paris.ru/blog/highlighter-dlya-litsa-chto-eto-za-sredstvo" }

Этот компактный продукт только с виду небольшой. На деле консилер-крем True Match — симбиоз корректирующего средства и хайлайтера. Продукт помогает замаскировать видимые несовершенства, например следы усталости или темные круги под глазами, а также придать коже эффект слегка подсвеченной кожи. Чем наносить консилер, придумывать не придется. В средство встроен аппликатор, которым можно распределить консилер, что очень удобно, если вам необходимо точечно скорректировать макияж вне дома — в дороге или другом общественном месте.

девушка с голубыми глазами

Кстати, этот продукт тоже наделили ухаживающими свойствами. Гиалуроновая кислота в концентрации 0,5% увлажняет кожу и помогает визуально разглаживать мелкие морщинки.

как наносить хайлайтер
{ "@context": "https://schema.org/", "@type": "WebPage", "speakable": { "@type": "SpeakableSpecification", "cssSelector": ["speakable-content"] }, "url": "https://www.loreal-paris.ru/blog/highlighter-dlya-litsa-chto-eto-za-sredstvo" }

ВИРТУАЛЬНЫЙ МАКИЯЖ ОНЛАЙН

Узнать Больше

Как выбрать хайлайтер?

После 40 минут в магазине выбрать подходящий хайлайтер для лица так и не получилось? Ловите наш чек-лист, который поможет определиться немного быстрее.

легкий макияж

◉ Определите, какой финиш вам нужен. Сатиновый подойдет даже для формального образа в офисе, ведь шиммер у него мелкий-мелкий. Для фотосессии рекомендуют хайлайтеры с HD-эффектом, или, проще говоря, с повышенным светоотражающим эффектом, который может сработать как фотошоп в результате. А хайлайтер с крупным шиммером, как на фото ниже, — для праздников и вечерних мероприятий.

хайлайтер что это такое и как пользоваться

Кстати, есть простой лайфхак, как найти свой оттенок. Во флаконе (или в большой концентрации) хайлайтер нередко выглядит как жидкое золото, серебро или бронза. Вспомните, украшения какого оттенка вам идут больше всего, и выбирайте наиболее близкий к нему по тону продукт.

хайлайтер на коже

◉ Помимо шиммера, девушка еще должна определиться с оттенком самого хайлайтера. Блондинкам со светлой кожей идут более холодные жемчужные основы, а, например, брюнеткам со смуглой — золотистые или бронзовые.

Если вы купили хайлайтер, который вам совсем не подходит, не спешите отправлять его в ссылку. Попробуйте перед нанесением смешать его с каплей тонального средства.

девушка в зелени

Схемы, как правильно пользоваться хайлайтером для лица

Как пользоваться хайлайтером для лица, чтобы кожа выглядела так, будто вы только недавно вернулись из отпуска? Запоминайте, а лучше записывайте!

для чего нужен хайлайтер

1. Что делает хайлайтер в уголках глаз? Придает взгляду дополнительное сияние, создает эффект распахнутого взгляда и визуально увеличивает расстояние между глазами.

макияж глаз

2. Судя по советам визажистов, самая популярная зона для нанесения хайлайтера — скула. Двигайтесь кистью от верхней точки скулы по вертикальным линиям с небольшим отклонением в сторону виска.

как пользоваться хайлайтером для лица

3. Хайлайтер на лбу — это что-то новенькое! Эксперты рекомендуют избегать блестящих текстур в этой зоне только девушкам с жирным типом кожи. Остальные могут взять на заметку этот простой способ добавить коже визуальной свежести. Главное — соблюсти баланс: лучше нанести чуть меньше хайлайтера, чем перестараться.

4. Профессиональные визажисты знают: правильно нанесенный highlighter может визуально сузить и укоротить нос, что особенно заметно на фотографиях. Распределять средство нужно от переносицы до кончика, и делать это удобно тонкой кисточкой или встроенным аппликатором.

5. А еще наносить хайлайтер можно на тело. Например, чтобы выделить ключицы, как это продемонстрировано на фото.

хайлайтер на теле

Все советы базовые, им легко следовать в домашних условиях. Так что вперед, к новым бьюти-экспериментам!

Пошаговая инструкция, как пользоваться жидким хайлайтером

Жидкий хайлайтер для лица вызывает массу вопросов: куда наносить, как растушевывать и можно ли использовать его в качестве базы под макияж? Если ваша косметичка пополнилась этим средством, рассказываем пошагово, как поступать.

девушка с ярким макияжем

◉ Начните с подготовки и определитесь, чем вам удобнее распределять хайлайтер. Для жидких текстур подойдет спонж или синтетическая кисть, но отлично справиться можно и без них, делая все пальцами.

◉ Если хотите получить деликатное сияние, возьмите хайлайтер с мелким шиммером и распределите по всему лицу. Поверх такой базы можно нанести тональный крем с легким или средним покрытием. Например, тональную сыворотку Alliance Perfect, которая тоже придает коже эффект естественного сияния.

◉ Наносить жидкий хайлайтер точечно удобно тем же спонжем. Вбивающими движениями распределите хайлайтер на скулах, зоне около крыльев носа и подбородке, чтобы выглядеть более свежей и отдохнувшей.

Готово! Сделать такой макияж можно всего за несколько минут: прекрасный вариант на каждый день.

Часто задаваемые вопросы

На вопрос, что такое хайлайтер и как пользоваться этим средством, после нашего гида ответить несложно. Но есть ведь и более каверзные вопросы. О них ниже!

девушка с блестками

Для чего нужен хайлайтер, а для чего консилер?

Задача хайлайтера — выделить и подсветить кожу, для этого в составе есть блестки или мелкий шиммер. А консилер призван перекрывать несовершенства, выравнивая тон кожи.

Как наносить хайлайтер на спинку носа? 

Аккуратно и не спеша. А если серьезно, хайлайтером нужно провести довольно тонкую линию ровно посередине носа, начиная от кончика и заканчивая у переносицы.

Для чего наносят хайлайтер над губой и нужно ли это?

Верхняя губа — популярная зона для нанесения хайлайтера, но не вся, и выделять ее или нет — решать вам. Например, можно придать этой зоне визуальный объем, если добавлять крем-хайлайтер в ямочку над верхней губой.

Подводя итог, отметим, что хайлайтер из профессионального средства, которым пользуются только визажисты на съемках, превратился в продукт, подходящий для повседневного использования в домашних условиях. Наносить его просто и приятно, воплощая в жизнь сотни вариантов дневных и вечерних образов.

{ "@context": "https://schema.org/", "@type": "WebPage", "speakable": { "@type": "SpeakableSpecification", "cssSelector": ["speakable-content"] }, "url": "https://www.loreal-paris.ru/blog/highlighter-dlya-litsa-chto-eto-za-sredstvo" }

ВИРТУАЛЬНЫЙ МАКИЯЖ ОНЛАЙН

Узнать Больше
{ "@context": "http://schema.org", "@type": "Thing", "subjectOf": { "@type": "ItemList", "itemListElement": [ { "@type":"ListItem", "position": 1, "url" : "https://www.loreal-paris.ru/blog/konsiler-dlya-lica", "item":{ "@type": "Article", "mainEntityOfPage":{ "@type":"WebPage" }, "headline":"blog/konsiler-dlya-lica", "image":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/emea/ru/articles/new/banner-new-konsiler-dlya-lica-shutterstock_623781140.jpg?rev=b606e10e123d4514b8cace4f0ff09998", "height":600, "width":2000 }, "datePublished": "2024-04-18T18:41:21+00:00", "dateModified": "2024-04-18T18:41:47+00:00", "author": { "@type": "Brand", "name": "L'Oréal Paris" }, "publisher":{ "@type":"Organization", "name":"L'Oréal Paris", "logo":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/shared/baseline/navigationext/loreal-paris-black-logo.svg?rev=7486a7176ed94d8b8e85503d113921fb", "width":189, "height":60 } }, "description":"<sub style="color: #8f8f8f; font-size: 85%; ">27.11.2022г., архивная статья, реклама, <a href="https://www.loreal-paris.ru/">www.loreal-paris.ru</a></sub><p><br /></p> Консилер для лица — миниатюрное средство, занимающее совсем немного места в косметичке, но при этом кардинально меняющее весь образ. Консилер может даже скрыть следы бессонной ночи! Что такое консилер для лица, как его выбрать и правильно нанести, обсуждаем в этом материале." } }, { "@type":"ListItem", "position": 2, "url" : "https://www.loreal-paris.ru/blog/puhlye-guby", "item":{ "@type": "Article", "mainEntityOfPage":{ "@type":"WebPage" }, "headline":"blog/puhlye-guby", "image":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/emea/ru/articles/pukhlye-guby-s-pomoschyu-makiyazha-sredstva-tekhniki-sovety/banner-lip.jpg?rev=932c36a860e14344a3ec2935e5701fe0", "height":800, "width":2000 }, "datePublished": "2023-11-14T15:06:37+00:00", "dateModified": "2023-11-14T15:07:36+00:00", "author": { "@type": "Brand", "name": "L'Oréal Paris" }, "publisher":{ "@type":"Organization", "name":"L'Oréal Paris", "logo":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/shared/baseline/navigationext/loreal-paris-black-logo.svg?rev=7486a7176ed94d8b8e85503d113921fb", "width":189, "height":60 } }, "description":"<sub style="color: #8f8f8f; font-size: 85%;">23.07.2022г., архивная статья</sub><p><br /></p> Создать визуальный эффект пухлых губ, не прибегая к инвазивным методам, не так сложно, как кажется на первый взгляд. Существуют мейкап-техники и средства, предназначенные для решения этой задачи. " } }, { "@type":"ListItem", "position": 3, "url" : "https://www.loreal-paris.ru/blog/strelki-na-glazah", "item":{ "@type": "Article", "mainEntityOfPage":{ "@type":"WebPage" }, "headline":"blog/strelki-na-glazah", "image":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/emea/ru/articles/strelki-na-glazah/strelki-na-glazah1.jpg?rev=d4ab167b65054071a605c0145fa0648a", "height":600, "width":2000 }, "datePublished": "2023-11-15T18:59:34+00:00", "dateModified": "2023-11-15T19:00:53+00:00", "author": { "@type": "Brand", "name": "L'Oréal Paris" }, "publisher":{ "@type":"Organization", "name":"L'Oréal Paris", "logo":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/shared/baseline/navigationext/loreal-paris-black-logo.svg?rev=7486a7176ed94d8b8e85503d113921fb", "width":189, "height":60 } }, "description":"<sub style="color: #8f8f8f; font-size: 85%; ">17.11.2022г., архивная статья, реклама, <a href="https://www.loreal-paris.ru/">www.loreal-paris.ru</a></sub><p><br /></p> Многие девушки не рисуют стрелки на глазах по одной причине: им кажется, что они не справятся. Готовы развеять этот миф вместе с национальным визажистом L’Oréal Paris в России Романом Мокрогузовым." } }, { "@type":"ListItem", "position": 4, "url" : "https://www.loreal-paris.ru/blog/blesk-dlya-uvelicheniya-gub", "item":{ "@type": "Article", "mainEntityOfPage":{ "@type":"WebPage" }, "headline":"blog/blesk-dlya-uvelicheniya-gub", "image":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/emea/ru/articles/blesk-dlya-uvelicheniya-gub/banner_shutterstock_1202306809.jpg?rev=2c4babf12c5245eea6336994bcb04e88", "height":600, "width":2000 }, "datePublished": "2023-11-15T19:10:45+00:00", "dateModified": "2023-11-15T19:11:20+00:00", "author": { "@type": "Brand", "name": "L'Oréal Paris" }, "publisher":{ "@type":"Organization", "name":"L'Oréal Paris", "logo":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/shared/baseline/navigationext/loreal-paris-black-logo.svg?rev=7486a7176ed94d8b8e85503d113921fb", "width":189, "height":60 } }, "description":"<sub style="color: #8f8f8f; font-size: 85%; ">06.12.2022г., архивная статья, реклама, <a href="https://www.loreal-paris.ru/">www.loreal-paris.ru</a></sub><p><br /></p> Декоративные блески для губ, которые были так популярны во второй половине 1990-х, вернулись в список актуальных продуктов! Но уже в новом статусе: в 2022 году самым желанным числится блеск для увеличения губ. О нем и поговорим." } }, { "@type":"ListItem", "position": 5, "url" : "https://www.loreal-paris.ru/blog/tush-dlya-resnic-lash-paradise-obzor-loreal", "item":{ "@type": "Article", "mainEntityOfPage":{ "@type":"WebPage" }, "headline":"blog/tush-dlya-resnic-lash-paradise-obzor-loreal", "image":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/emea/ru/articles/bystree-vyshe-silnee-obsuzhdaem-tush-dlya-resnits-lash-paradise-ot-l-or-al-paris/1.jpg?rev=afc4b8e135764d919efd193a94259121", "height":336, "width":1920 }, "datePublished": "2024-01-12T07:41:09+00:00", "dateModified": "2024-01-12T07:42:41+00:00", "author": { "@type": "Brand", "name": "L'Oréal Paris" }, "publisher":{ "@type":"Organization", "name":"L'Oréal Paris", "logo":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/shared/baseline/navigationext/loreal-paris-black-logo.svg?rev=7486a7176ed94d8b8e85503d113921fb", "width":189, "height":60 } }, "description":"<sub style="color: #8f8f8f; font-size: 85%;">03.07.2022г., архивная статья</sub><p><br /></p> Когда речь заходит о туши для ресниц, спорить о вкусах бесполезно: своя любимица есть у каждой из нас. Однако существует средство, способное потеснить многолетних любимчиков, — тушь для ресниц Lash Paradise от L’Oréal Paris. Разбираемся, в чем секрет феноменальной популярности Paradise." } } ] } } { "@context": "http://schema.org", "@type": "BreadcrumbList", "itemListElement": [ { "@type":"ListItem", "position": 1, "item": { "@id": "/", "name": "ГЛАВНАЯ" } } , { "@type":"ListItem", "position": 2, "item": { "@id": "https://www.loreal-paris.ru/blog", "name": "Blog" } } , { "@type":"ListItem", "position": 3, "item": { "@id": "https://www.loreal-paris.ru/blog/highlighter-dlya-litsa-chto-eto-za-sredstvo", "name": "blog/highlighter-dlya-litsa-chto-eto-za-sredstvo" } } ] }