Вопрос эксперту: как сделать волосы густыми?

28.07.2022г., архивная статья


У кого-то густая копна волос, а у вас скромный хвостик? Не опускайте руки! Вместе с экспертом по трихологии Натальей Назаровой выясняем, как сделать волосы густыми и может ли домашний уход в этом помочь.
{ "@context": "https://schema.org/", "@type": "WebPage", "speakable": { "@type": "SpeakableSpecification", "cssSelector": ["speakable-content"] }, "url": "https://www.loreal-paris.ru/blog/kak-sdelat-volosy-gustymi" }

От чего зависит густота волос?

девушка осматривает волосы и кожу головы

В коже головы каждого человека расположено около 100–150 тысяч фолликулов, из них примерно 80% активны — идет рост волос в стадии анагена. Но это усредненные данные. Мы, глядя в зеркало, видим индивидуальность. А «индивидуальность» волос во многом зависит от их густоты и толщины.

«Густота и толщина — это две разные вещи. Густота — количество волос на голове, на которое влияет несколько факторов. Один из основных — генетический. Например, у блондинок количество волос на голове больше, чем у брюнеток, однако у последних волосы более толстые. Истинная густота всегда зависит от генетических факторов», — отмечает эксперт по трихологии Наталья Назарова.

как добиться густоты волос

Если у вас недостаточно густые волосы, а их толщина ниже среднего, они выглядят жидкими или редкими.

Помимо генетики, значительную роль играют различные внутренние и внешние факторы.

Возраст. С годами фолликулы уменьшаются, а часть из них переходит в состояние покоя. Одновременно идет процесс истончения.

Ошибки в уходе. Для сохранения баланса кожи головы и поддержания здорового внешнего вида волос необходимо подбирать шампунь по типу кожи головы, а бальзам и дополнительные средства ухода — в зависимости от потребностей волос. При решении узкой проблемы (например, при нехватке густоты) желательно подобрать комплексную гамму, которая направлена на решение именно этой проблемы.

Стресс. В условиях хронического стресса повышается выработка кортизола. Этот гормон угнетает функции фолликулов. Сначала нужно решить основную проблему и только потом думать, как сделать волосы гуще.

Повреждения. Регулярное обесцвечивание и укладка утюжком или плойкой без термозащиты со временем приводят к хрупкости и ломкости. Связь прямая: волосы ломаются — роскошный хвост становится тем самым скромным хвостиком.

Неполноценное питание. Низкокалорийные диеты и фастфуд не дают организму достаточного количества витаминов, минералов и жирных кислот, которые участвуют в создании стержня волоса.

Пол. Мужчине тяжелее, чем женщине, поддерживать то, что дано природой, из-за особенностей гормональной системы: мужские гормоны могут стать причиной раннего облысения.

Длина волос. Тут речь, скорее, о неравномерной плотности, но истонченные кончики создают общее впечатление нехватки густоты. За длинными волосами нужен особенно тщательный уход, направленный на равномерное уплотнение по всей длине.

Пусть количество фолликулов без пересадки изменить невозможно, есть несколько способов, как в домашних условиях сделать волосы заметно более плотными, толстыми и густыми. Сфокусируйтесь на тех факторах, которые вы в силах изменить: питание, стресс, уход за собой. Добиться визуальной и тактильной густоты волос вполне возможно в домашних условиях!

Как сделать волосы густыми и толстыми в домашних условиях?

что делать для густоты волос

К сожалению, одного «хочу» недостаточно — запасемся терпением и знаниями. Так как сделать волосы густыми и толстыми, объемными, пышными и красивыми?

 

«Необходимо сбалансированное питание, говорит эксперт по трихологии Наталья Назарова. — Белки, жиры, углеводы — основа всего. Волос состоит из кератина, а кератин — белок, значит, в рационе человека должны быть белки животного происхождения. Также обращайте внимание на продукты с такими микроэлементами, как цинк, селен, медь, магний, йод, витамины группы B и витамин D: они будут влиять на рост волос, а соответственно, и на густоту».

 

как сделать волосы густыми

Параллельно с пересмотром принципов питания попробуйте завести несколько полезных привычек.

Антистрессовые практики. Уровень кортизола позволяют снизить дыхательные упражнения, занятия йогой, регулярные пробежки и медитации под приятную музыку.

Массаж кожи головы. Во время мытья головы сдвигающими движениями массируйте кожу от висков и лба к затылку в течение минуты. Простая техника со временем даст возможность как увеличить густоту волос за счет улучшения питания луковиц, так и укрепить корни.

Правильно подобранный уход. Что делать, чтобы волосы были густыми и не выпадали по причине ломкости? Во-первых, используйте термозащиту даже перед сушкой феном. Во-вторых, нужно укреплять волосы по всей длине. Понадобятся средства — как смываемые, так и несмываемые — с обволакивающим и восстанавливающим действием.

Средства от L’Oréal Paris для ухода за волосами

{ "@context": "https://schema.org/", "@type": "WebPage", "speakable": { "@type": "SpeakableSpecification", "cssSelector": ["speakable-content"] }, "url": "https://www.loreal-paris.ru/blog/kak-sdelat-volosy-gustymi" }

Гамма «Эльсев* Гиалурон Наполнитель» в комплексном уходе наполняет волосы влагой, в результате чего они становятся увлажненными, упругими без утяжеления и выглядят более объемными.

Система ухода начинается с интенсивно увлажняющего шампуня. После каждого мытья советуем использовать бальзам «Эльсев Гиалурон Наполнитель»: наносите его с отступом от кожи головы на всю длину, через минуту смойте. Если ваши волосы тонкие и склонны к обезвоживанию, маска «Эльсев Гиалурон Наполнитель» может стать дополнительным интенсивным уходом. При регулярном использовании маски волосы до 10 раз более увлажненные на 72 часа — таковы результаты инструментального теста.

Завершите ритуал красоты сывороткой для придания объема. Ее следует наносить на длину с отступом у корней. Формула с гиалуроновой кислотой увлажняет волос, в результате его диаметр увеличивается до 9%, что также подтверждено инструментальным тестом. Благодаря тому что волосы становятся более толстыми, заметно возрастает их объем.

Популярные активные ингредиенты: какие из них эффективны для увеличения густоты и объема волос?

прядь волос

Ученые десятилетиями пытаются выяснить, возможно ли сделать волосы визуально гуще и толще за счет повышения их объема и как можно использовать в этих целях различные синтетические и натуральные вещества.

Мы нашли несколько популярных активных ингредиентов косметических средств и выяснили, какого эффекта от них ждать.

Кокосовое масло

«У кокосового масла есть очень много хороших качеств, направленных на борьбу с сухостью и ломкостью». Наталья Назарова, эксперт по трихологии

Если у вас сухие и ломкие волосы, причем в результате ломкости снижается их густота, масло может дать отличный восстанавливающий эффект.

Касторовое масло

Богатое антиоксидантами и жирными кислотами, касторовое масло питает волосы, делает их крепкими и эластичными, равномерно плотными от корней до кончиков.

Гиалуроновая кислота для волос

Одна молекула гиалуроновой кислоты способна удержать воду, общей массой в 1000 раз превышающую ее вес. По этой причине она считается одним из самых эффективных увлажняющих веществ в бьюти-индустрии. За счет увлажнения во́лос становится толще, увеличиваясь в диаметре.

Возможно ли сделать волосы гуще с помощью окрашивания?

блондинка с локонами

 

Покраситься так, чтобы тонкие волосы стали толще, а негустые — гуще? Звучит отлично, а что на самом деле?

«Окрашивание не решит проблему густоты волос. С помощью определенных техник оно может сделать локоны пышными визуально». Наталья Назарова, эксперт по трихологии

Визуальный объем придают и некоторые рельефные техники окрашивания. А полное осветление даст пышность всей массе волос — правда, только за счет повышения пористости, так как эта процедура приподнимает кутикулу.

Совет для тех, кто столкнулся с необходимостью закрашивать седину: регулярно подкрашивайте прикорневую зону. Отрастающие у корней седые волосы часто создают эффект нехватки густоты, особенно если длина окрашена в темный цвет. Можно всего за считаные секунды и до следующего мытья закрасить отросшие корни с помощью тонирующего спрея «Мэджик Ретач», подобрав из палитры подходящий вам оттенок.

Для того чтобы тонкие и негустые волосы украшали свою обладательницу, необходимо подходить к проблеме комплексно. Первое — правильно подобрать средства ухода и регулярно ухаживать за длиной волос и кончиками. Второе — питаться полноценно и разнообразно. Третье — не забывать о полезных привычках: самомассаже, антистрессовых практиках. Ваши усилия обязательно приблизят вас к мечте!

{ "@context": "https://schema.org/", "@type": "WebPage", "speakable": { "@type": "SpeakableSpecification", "cssSelector": ["speakable-content"] }, "url": "https://www.loreal-paris.ru/blog/kak-sdelat-volosy-gustymi" }
{ "@context": "http://schema.org", "@type": "Thing", "subjectOf": { "@type": "ItemList", "itemListElement": [ { "@type":"ListItem", "position": 1, "url" : "https://www.loreal-paris.ru/blog/laminirovanie-volos-chto-ehto-takoe", "item":{ "@type": "Article", "mainEntityOfPage":{ "@type":"WebPage" }, "headline":"blog/laminirovanie-volos-chto-ehto-takoe", "image":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/emea/ru/articles/laminirovanie-volos-vse-chto-nuzhno-znat/1.jpg?rev=67e526f2daaf46bcaf70b61a10fe8552", "height":800, "width":2000 }, "datePublished": "2023-11-14T09:24:06+00:00", "dateModified": "2023-11-14T09:24:49+00:00", "author": { "@type": "Brand", "name": "L'Oréal Paris" }, "publisher":{ "@type":"Organization", "name":"L'Oréal Paris", "logo":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/shared/baseline/navigationext/loreal-paris-black-logo.svg?rev=7486a7176ed94d8b8e85503d113921fb", "width":189, "height":60 } }, "description":"<sub style="color: #8f8f8f; font-size: 85%;">27.05.2022г., архивная статья</sub><p><br /></p> Спорим, ты давно мечтаешь сделать ламинирование волос &ndash; ведь это один из самых популярных бьюти-ритуалов в салонах красоты! Давай узнаем, что такое ламинирование волос, для чего оно нужно, и какой вариант этой процедуры подойдет именно тебе." } }, { "@type":"ListItem", "position": 2, "url" : "https://www.loreal-paris.ru/blog/tonkie-volosy-pochemu-i-chto-delat", "item":{ "@type": "Article", "mainEntityOfPage":{ "@type":"WebPage" }, "headline":"blog/tonkie-volosy-pochemu-i-chto-delat", "image":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/emea/ru/articles/tonkie-volosy-pochemu-i-chto-delat/banner_shutterstock_489397366_2000600.jpg?rev=f7a6f7558e4541c4860e279914817bc2", "height":600, "width":2000 }, "datePublished": "2024-01-12T18:39:19+00:00", "dateModified": "2024-01-12T18:40:32+00:00", "author": { "@type": "Brand", "name": "L'Oréal Paris" }, "publisher":{ "@type":"Organization", "name":"L'Oréal Paris", "logo":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/shared/baseline/navigationext/loreal-paris-black-logo.svg?rev=7486a7176ed94d8b8e85503d113921fb", "width":189, "height":60 } }, "description":"<sub style="color: #8f8f8f; font-size: 85%;">23.08.2022г., архивная статья</sub><p><br /></p> Тонкие волосы так же естественны, как жесткие и толстые, но со своими особенностями. Как это влияет на повседневный уход и что делать, если волосы стали тонкими?" } }, { "@type":"ListItem", "position": 3, "url" : "https://www.loreal-paris.ru/blog/kak-pravilno-uhazhivat-za-volosami", "item":{ "@type": "Article", "mainEntityOfPage":{ "@type":"WebPage" }, "headline":"blog/kak-pravilno-uhazhivat-za-volosami", "image":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/emea/ru/articles/kak-pravilno-uhazhivat-za-volosami/1922411402.jpg?rev=2d67793de93a421b9ac31405bf27cfe7", "height":600, "width":2000 }, "datePublished": "2023-11-14T18:19:32+00:00", "dateModified": "2023-11-14T18:21:18+00:00", "author": { "@type": "Brand", "name": "L'Oréal Paris" }, "publisher":{ "@type":"Organization", "name":"L'Oréal Paris", "logo":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/shared/baseline/navigationext/loreal-paris-black-logo.svg?rev=7486a7176ed94d8b8e85503d113921fb", "width":189, "height":60 } }, "description":"<sub style="color: #8f8f8f; font-size: 85%; ">26.09.2022г., архивная статья, реклама, <a href="https://www.loreal-paris.ru/">www.loreal-paris.ru</a></sub><p><br /></p> Как правильно ухаживать за волосами, в какой последовательности наносить средства, а также как выбрать средства ухода? Отвечаем на самые актуальные вопросы по теме." } }, { "@type":"ListItem", "position": 4, "url" : "https://www.loreal-paris.ru/blog/kak-pravilno-myt-golovu", "item":{ "@type": "Article", "mainEntityOfPage":{ "@type":"WebPage" }, "headline":"blog/kak-pravilno-myt-golovu", "image":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/emea/ru/articles/kak-pravilno-myt-golovu/banner_shutterstock_1661105494.jpg?rev=7eed6ce33091405289496d33e13d370f", "height":600, "width":2000 }, "datePublished": "2023-11-14T18:22:40+00:00", "dateModified": "2023-11-14T18:23:48+00:00", "author": { "@type": "Brand", "name": "L'Oréal Paris" }, "publisher":{ "@type":"Organization", "name":"L'Oréal Paris", "logo":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/shared/baseline/navigationext/loreal-paris-black-logo.svg?rev=7486a7176ed94d8b8e85503d113921fb", "width":189, "height":60 } }, "description":"<sub style="color: #8f8f8f; font-size: 85%;">24.08.2022г., архивная статья</sub><p><br /></p> Вы уверены, что точно знаете, как правильно мыть голову? Не спешите с ответом. В этой статье разбираем часто встречающиеся при очищении волос ошибки и даем практические советы, как их избежать. " } }, { "@type":"ListItem", "position": 5, "url" : "https://www.loreal-paris.ru/blog/kak-pridat-obem-volosam", "item":{ "@type": "Article", "mainEntityOfPage":{ "@type":"WebPage" }, "headline":"blog/kak-pridat-obem-volosam", "image":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/emea/ru/articles/kak-pridat-obem-volosam/2162513139.jpg?rev=b05e7b500acd41b4af968e797ac6dc6f", "height":600, "width":2000 }, "datePublished": "2023-11-14T18:40:33+00:00", "dateModified": "2023-11-14T18:41:26+00:00", "author": { "@type": "Brand", "name": "L'Oréal Paris" }, "publisher":{ "@type":"Organization", "name":"L'Oréal Paris", "logo":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/shared/baseline/navigationext/loreal-paris-black-logo.svg?rev=7486a7176ed94d8b8e85503d113921fb", "width":189, "height":60 } }, "description":"<sub style="color: #8f8f8f; font-size: 85%; ">28.09.2022г., архивная статья, реклама, <a href="https://www.loreal-paris.ru/">www.loreal-paris.ru</a></sub><p><br /></p> Как придать объем волосам? Однозначного ответа на этот вопрос нет, так как существует масса способов справиться с этой непростой задачей. Сомневаетесь? Прочитайте нашу статью." } } ] } } { "@context": "http://schema.org", "@type": "BreadcrumbList", "itemListElement": [ { "@type":"ListItem", "position": 1, "item": { "@id": "/", "name": "ГЛАВНАЯ" } } , { "@type":"ListItem", "position": 2, "item": { "@id": "https://www.loreal-paris.ru/blog", "name": "Blog" } } , { "@type":"ListItem", "position": 3, "item": { "@id": "https://www.loreal-paris.ru/blog/kak-sdelat-volosy-gustymi", "name": "blog/kak-sdelat-volosy-gustymi" } } ] }