Свой цвет волос, только лучше: окрашивание тон в тон

09.06.2023г., архивная статья, реклама, www.loreal-paris.ru


Колористы называют окрашивание тон в тон простым и доступным способом подчеркнуть натуральную красоту волос или скрыть первую седину без радикальной трансформации образа. В новой статье расскажем об этой технике подробнее и подберем краску с естественной палитрой оттенков для домашней процедуры. Поможет нам в этом парикмахер-стилист, эксперт бренда L’Oréal Paris* Алексей Горбатюк.
{ "@context": "https://schema.org/", "@type": "WebPage", "speakable": { "@type": "SpeakableSpecification", "cssSelector": ["speakable-content"] }, "url": "https://www.loreal-paris.ru/blog/okrashivanie-ton-v-ton" }

ВИРТУАЛЬНАЯ ПРИМЕРКА ОТТЕНКА ВОЛОС

ВИРТУАЛЬНАЯ ПРИМЕРКА ОТТЕНКА ВОЛОС

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

Что значит «окрашивание тон в тон» на языке колористов

окрашивание тон в тон

Изменение оттенка без изменения уровня тона исходного цвета — вот что значит окрашивание тон в тон. Волосы приобретают насыщенный нюанс и ослепительный блеск.

кудрявая девушка с однотонными волосами

«Окрашивание волос тон в тон, или тонирование, как его еще называют, — это процесс окрашивания при помощи красителя без аммиака. Результат будет совпадать по своему уровню светлости с исходным цветом. Иными словами, волосы будут точно такого же тона, ни светлее, ни темнее», — объясняет парикмахер-стилист, эксперт бренда L’Oréal Paris Алексей Горбатюк.

блонд окрашенный тон в тон

Этим техника отличается от обесцвечивания, которое предполагает поднятие тона на несколько уровней. Кстати, ранее осветленные волосы тоже можно смело тонировать. Домашняя покраска тон в тон не требует профессиональных знаний и позволяет всего за полчаса получить, например, роскошное сияние платины, розового золота или аппетитный карамельный нюанс.

покраска волос в один тон

Разница между красящим средством с аммиаком и краской без аммиака заключается в том, что в первом случае пигмент встает на место натурального пигмента. В окрашивании краской без аммиака искусственный пигмент только привносится, никаким образом не задевая натуральный, и со временем незаметно смывается. Обильную седину тонирование не скроет и не должно — для закрашивания седых волос есть другие техники и средства.

Технология выполнения окрашивания тон в тон

самостоятельное окрашивание

Несмотря на простоту процедуры, технология выполнения окрашивания тон в тон имеет свои особенности, зависящие от рекомендаций по нанесению краски. Необходимо точно следовать инструкции, чтобы результат полностью совпадал с ожиданиями.

покраска волос по всей длине

Особенно легко тонировать натуральные волосы. Для этого нужно смешать краску с оксидом или проявителем (например, в наборе Casting Natural Gloss* это проявляющее молочко) и нанести состав на всю длину от корней до кончиков. Иногда колористы рекомендуют отступить от прикорневой зоны на 1 см и вернуться к ней позже, поскольку тепло кожи головы стимулирует окислительную реакцию и ускоряет проявление цвета. В любом случае после аппликации следует подождать в течение времени, указанного в инструкции по применению краски, и тщательно смыть состав только водой, без шампуня.

как покрасить волосы в тот же оттенок

Как покрасить волосы тон в тон, если они уже окрашены — в один цвет или в сложной технике? Парикмахер-стилист, эксперт бренда L’Oréal Paris Алексей Горбатюк предлагает начать с корней: «Нанесите краситель на отросшую зону и через 5–7 минут распределите на всю длину. В этом случае время выдержки мы засекаем от того момента, когда произведена полная аппликация на прикорневую зону».

По мнению эксперта, восстанавливать оттенок ранее окрашенных волос, когда он уже начал смываться, лучше также с помощью краски, предназначенной для окрашивания тон в тон. Не имеет значения, на каком средстве проводилось предыдущее окрашивание — с аммиаком или без аммиака.

{ "@context": "https://schema.org/", "@type": "WebPage", "speakable": { "@type": "SpeakableSpecification", "cssSelector": ["speakable-content"] }, "url": "https://www.loreal-paris.ru/blog/okrashivanie-ton-v-ton" }

ВИРТУАЛЬНАЯ ПРИМЕРКА ОТТЕНКА ВОЛОС

ВИРТУАЛЬНАЯ ПРИМЕРКА ОТТЕНКА ВОЛОС

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

Как покрасить волосы тон в тон в домашних условиях: советы эксперта

В упаковке краски для домашнего применения вы найдете все необходимое. Как правило, в набор входят пара перчаток, крем-краска, проявитель и уход — маска или бальзам, которые придают волосам блеск, эластичность, гладкость и фиксируют цвет после окрашивания.

В краткой пошаговой инструкции описываем, как происходит окрашивание тон в тон, на примере ухаживающей краски без аммиака Casting Natural Gloss.

тестирование краски для волос
  1. Первый шаг — проводим тестирование на аллергию за 48 часов до процедуры. Небольшое количество краски смешивается с проявителем и наносится на кожу. В случае возникновения какой-либо реакции, а также если у вас остались сомнения, необходимо проконсультироваться с врачом перед любым использованием краски.
  2. Второй шаг — добавляем красящий крем во флакон с проявляющим молочком и встряхиваем, равномерно смешивая компоненты состава.
  3. Закрываем полотенцем плечи и надеваем перчатки для защиты одежды и кожи рук от красителя.
  4. Наносим состав на влажные волосы. Время выдержки во время окрашивания тон в тон зависит от краски, для Casting Natural Gloss оно составляет 20 минут.
  5. Смываем краску водой комфортной температуры и наносим питательную маску. Уход придает волосам мягкость, усиливает мерцающее сияние оттенка.

После окрашивания собственный цвет становится более ярким, насыщенным, а образ в целом — стильным и свежим. Внешний вид волос тоже улучшится: после применения ухаживающей краски Casting Natural Gloss волосы становятся мягкими, шелковистыми и блестящими.

Как выбрать оттенок краски для окрашивания цвет в цвет

Как понять, какой оттенок окрашивания тон в тон подойдет вам, — ориентироваться на отзывы в интернете, советы подруги или консультанта в магазине? Попробуйте начать с виртуальной примерки оттенка волос онлайн и посмотрите, как разные тона краски взаимодействуют с вашей внешностью.

девушки с разным цветом волос

Еще один проверенный метод поиска идеального оттенка базируется на теории цветотипов. Ее основные правила не стоит рассматривать как руководство к действию, однако понимание своего типажа не раз приходит на помощь в самых разных ситуациях, от выбора нового цвета волос до сезонной смены гардероба.

русые вьющиеся волосы

Внешность девушек теплых весеннего и осеннего цветотипов мягкая, без ярких контрастов. Насыщенные холодные оттенки привнесут в образ диссонанс, поэтому среди актуальных трендов сезона предпочтительны теплые и нейтральные: песочный, золотисто-пепельный, карамельный, мокко, каштаново-красный, нежный нюанс кофе с молоком.

темные однотонные волосы

Зимний и летний цветотипы строятся на резких контрастах: светлые глаза и темные волосы, медовые глаза и голубоватый подтон кожи — комбинации могут быть разными. Холодные оттенки окрашивания подчеркнут эффектность образа. Обратите внимание на кофейную и шоколадную палитру без золотистых и медных бликов, пепельный или перламутровый светло-русый блонд.

Важно! Выбирая из двух близких оттенков, желательно остановиться на более светлом.

светлые окрашенные волосы

Сложнее подобрать краску для нейтрализации нежелательных оттенков на осветленных волосах. Как отмечает парикмахер-стилист, эксперт бренда L’Oréal Paris Алексей Горбатюк, желтый подтон нейтрализуется перламутровым пигментом, а для нейтрализации медного и оранжевого подтона понадобится пепельный пигмент. Если нанести краску с пепельным пигментом на золотистые волосы, есть вероятность получить не красивый холодный блонд, а отчетливый зеленый нюанс.

Сколько держится окрашивание тон в тон

рыжие волосы у девушки

Стойкость напрямую зависит от формулы краски. Так, после окрашивания в любой оттенок из палитры Casting Natural Gloss естественный цвет волос вернется после 28 ритуалов мытья головы с шампунем.

Распространено мнение о нестойкости и «временности» результата окрашивания тон в тон по сравнению с окрашиванием красками, содержащими аммиак. Парикмахер-стилист, эксперт бренда L’Oréal Paris Алексей Горбатюк называет это мнение ошибочным: «На самом деле характеристики стойкости красок примерно одинаковы. Через 3–4 недели пигмент начинает вымываться и выходить из волос».

шатенка с окрашенными волосами

Однако существует еще одно важное свойство краски — плотность, или укрывистость. У красок с аммиаком плотность цвета выше, что позволяет закрашивать обильную седину. Кроме того, аммиачные средства с возможностью осветления до четырех тонов позволяют полностью изменить имидж: брюнетка с их помощью может стать блондинкой и наоборот. Учитывая эти характеристики, мы советуем подбирать вид окрашивания, соответствующий вашим ожиданиям.

Часто задаваемые вопросы

Мы попросили эксперта ответить на вопросы читателей и приглашаем вас изучить ответы, прежде чем перейти от теории к практике.

Что входит в окрашивание тон в тон?

Процедура состоит из четырех этапов: смешивания краски и проявителя, нанесения смеси, выдержки времени паузы и смывания состава.

Как называется окрашивание тон в тон среди профессионалов?

Встречается множество самых разных названий: тонировка, цветное ламинирование, окрашивание тон в тон или цвет в цвет, тонирование. А правильнее называть данную процедуру окрашиванием без аммиака.

Как добиться того же оттенка, который указан на упаковке краски?

Важно помнить, что краски без аммиака осветляют только на один тон и не должны существенно менять цвет волос. Это значит, что окрашивание тон в тон точно воспроизводит ожидаемый эффект на одном уровне тона и даст немного другой результат, если разница между исходным и новым оттенками составляет 1–2 уровня тона. К примеру, для светло-русой базы оптимальным выбором являются краски 8-го уровня: Casting Natural Gloss 823 «Миндальный раф», Casting Crème Gloss* 832 «Крем-брюле» и 8304 «Карамельный капучино», Excellence Crème 8U*.

Изменить себя, не изменяя себе, — изящное и точное определение окрашивания тон в тон. Примерьте свой новый оттенок и собирайте заслуженные комплименты! 

 

* Бренды и продукты в статье:
L’Oréal Paris — Лореаль Париж
Casting Natural Gloss — Кастинг Натурал Глосс
Casting Crème Gloss — Кастинг Крем Глосс
Excellence Crème 8U — Экселанс Крем 8У
{ "@context": "https://schema.org/", "@type": "WebPage", "speakable": { "@type": "SpeakableSpecification", "cssSelector": ["speakable-content"] }, "url": "https://www.loreal-paris.ru/blog/okrashivanie-ton-v-ton" }
{ "@context": "http://schema.org", "@type": "Thing", "subjectOf": { "@type": "ItemList", "itemListElement": [ { "@type":"ListItem", "position": 1, "url" : "https://www.loreal-paris.ru/blog/tonirovanie-volos", "item":{ "@type": "Article", "mainEntityOfPage":{ "@type":"WebPage" }, "headline":"blog/tonirovanie-volos", "image":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/emea/ru/articles/tonirovanie-volos/banner_shutterstock_317280185-2.jpg?rev=60190796510f4f6b8c98c1feb8c60832", "height":600, "width":2000 }, "datePublished": "2024-01-12T18:35:18+00:00", "dateModified": "2024-01-12T18:36:50+00:00", "author": { "@type": "Brand", "name": "L'Oréal Paris" }, "publisher":{ "@type":"Organization", "name":"L'Oréal Paris", "logo":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/shared/baseline/navigationext/loreal-paris-black-logo.svg?rev=7486a7176ed94d8b8e85503d113921fb", "width":189, "height":60 } }, "description":"<sub style="color: #8f8f8f; font-size: 85%; ">29.09.2022г., архивная статья, реклама, <a href="https://www.loreal-paris.ru/">www.loreal-paris.ru</a></sub><p><br /></p> Чем тонирование волос отличается от окрашивания, можно ли его делать дома и как выбрать косметическое средство для этой процедуры? Раскрываем секреты колористов в нашем новом материале." } }, { "@type":"ListItem", "position": 2, "url" : "https://www.loreal-paris.ru/blog/cvet-volos-ottenki-i-nazvaniya", "item":{ "@type": "Article", "mainEntityOfPage":{ "@type":"WebPage" }, "headline":"blog/cvet-volos-ottenki-i-nazvaniya", "image":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/emea/ru/articles/cvet-volos/banner-cvet-volos.jpg?rev=273a19bef9844c07b7ee57969eab5a69", "height":600, "width":2000 }, "datePublished": "2023-11-15T19:22:55+00:00", "dateModified": "2023-11-15T19:23:22+00:00", "author": { "@type": "Brand", "name": "L'Oréal Paris" }, "publisher":{ "@type":"Organization", "name":"L'Oréal Paris", "logo":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/shared/baseline/navigationext/loreal-paris-black-logo.svg?rev=7486a7176ed94d8b8e85503d113921fb", "width":189, "height":60 } }, "description":"<sub style="color: #8f8f8f; font-size: 85%; ">08.12.2022г., архивная статья, реклама, <a href="https://www.loreal-paris.ru/">www.loreal-paris.ru</a></sub><p><br /></p> С точки зрения колористики любой оттенок окрашивания получается при смешивании всего трех первичных цветов: красного, желтого и синего (пепельный пигмент). Стилисты и производители красок комбинируют их в разных пропорциях, создавая уникальные образы. Приглашаем изучить вместе с нами все разнообразие палитр в поисках вашего нового цвета волос." } }, { "@type":"ListItem", "position": 3, "url" : "https://www.loreal-paris.ru/blog/cvet-volos-dlya-karih-glaz", "item":{ "@type": "Article", "mainEntityOfPage":{ "@type":"WebPage" }, "headline":"blog/cvet-volos-dlya-karih-glaz", "image":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/emea/ru/articles/cvet-volos-dlya-karih-glaz/banner-cvet-volos-dlya-karih-glaz-shutterstock_707319169.jpg?rev=edb9596c406242d7a3d6e38a8414b1e2", "height":600, "width":2000 }, "datePublished": "2023-11-29T08:19:07+00:00", "dateModified": "2023-11-29T08:19:56+00:00", "author": { "@type": "Brand", "name": "L'Oréal Paris" }, "publisher":{ "@type":"Organization", "name":"L'Oréal Paris", "logo":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/shared/baseline/navigationext/loreal-paris-black-logo.svg?rev=7486a7176ed94d8b8e85503d113921fb", "width":189, "height":60 } }, "description":"<sub style="color: #8f8f8f; font-size: 85%;">17.12.2022г., архивная статья, реклама, <a href="https://www.loreal-paris.ru/">www.loreal-paris.ru</a></sub> <p>&nbsp;</p> Преображающая сила <a href="/uhod-za-volosami/okrashennye-volosy">краски</a> дает женщине возможность выглядеть так, как хочется именно сейчас, под настроение. Дело за малым &mdash; найти актуальный оттенок, способный подчеркнуть лучшее в вашей внешности. В новом материале поговорим <a href="/hair-color-virtual-try-on" target="_blank">о выборе цвета волос</a> для карих глаз." } }, { "@type":"ListItem", "position": 4, "url" : "https://www.loreal-paris.ru/blog/sprei-kraska-dlya-volos", "item":{ "@type": "Article", "mainEntityOfPage":{ "@type":"WebPage" }, "headline":"blog/sprei-kraska-dlya-volos", "image":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/emea/ru/articles/sprei-kraska-dlya-volos/sprei-kraska-dlya-volos-banner-shutterstock_2251093685.jpg?rev=6201159747e24bcba7bc6cdfa17f378d", "height":600, "width":2000 }, "datePublished": "2023-11-15T20:38:06+00:00", "dateModified": "2023-11-15T20:38:36+00:00", "author": { "@type": "Brand", "name": "L'Oréal Paris" }, "publisher":{ "@type":"Organization", "name":"L'Oréal Paris", "logo":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/shared/baseline/navigationext/loreal-paris-black-logo.svg?rev=7486a7176ed94d8b8e85503d113921fb", "width":189, "height":60 } }, "description":"<sub style="color: #8f8f8f; font-size: 85%; ">09.06.2023г., архивная статья, реклама, <a href="https://www.loreal-paris.ru/">www.loreal-paris.ru</a></sub><p><br /></p> По особому случаю или просто под настроение — иногда возникает желание измениться быстро и без усилий, не выходя из дома и на короткое время. Современные косметические средства делают сказку реальностью! Роль феи-крестной сыграет тонирующий спрей для волос." } }, { "@type":"ListItem", "position": 5, "url" : "https://www.loreal-paris.ru/blog/temnyj-cvet-volos", "item":{ "@type": "Article", "mainEntityOfPage":{ "@type":"WebPage" }, "headline":"blog/temnyj-cvet-volos", "image":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/emea/ru/articles/temnyj-cvet-volos/temn.jpg?rev=4a7ef360d3d648a7bae67caac83d351b", "height":600, "width":2000 }, "datePublished": "2024-01-12T18:37:26+00:00", "dateModified": "2024-01-12T18:52:36+00:00", "author": { "@type": "Brand", "name": "L'Oréal Paris" }, "publisher":{ "@type":"Organization", "name":"L'Oréal Paris", "logo":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/shared/baseline/navigationext/loreal-paris-black-logo.svg?rev=7486a7176ed94d8b8e85503d113921fb", "width":189, "height":60 } }, "description":"<sub style="color: #8f8f8f; font-size: 85%; ">02.05.2023г., архивная статья, реклама, <a href="https://www.loreal-paris.ru/">www.loreal-paris.ru</a></sub><p><br /></p> Существует палитра, позволяющая девушкам с легкостью менять настроение своего образа, от чувственного до сдержанного. Речь, конечно, о темном цвете волос — идеальном помощнике для тех, кто любит экспериментировать с макияжем и стилями в одежде. Приглашаем узнать больше об этой гамме и подобрать краску для домашнего преображения." } } ] } } { "@context": "http://schema.org", "@type": "BreadcrumbList", "itemListElement": [ { "@type":"ListItem", "position": 1, "item": { "@id": "/", "name": "ГЛАВНАЯ" } } , { "@type":"ListItem", "position": 2, "item": { "@id": "https://www.loreal-paris.ru/blog", "name": "Blog" } } , { "@type":"ListItem", "position": 3, "item": { "@id": "https://www.loreal-paris.ru/blog/okrashivanie-ton-v-ton", "name": "blog/okrashivanie-ton-v-ton" } } ] }