Спрей для волос: назначение, преимущества, виды

29.05.2023г., архивная статья, реклама, www.loreal-paris.ru


Базовый набор по уходу за волосами состоит из трех средств: шампунь, бальзам-кондиционер, маска. В этой статье рассказываем, почему стоит добавить к нему еще и несмываемый спрей для волос.
{ "@context": "https://schema.org/", "@type": "WebPage", "speakable": { "@type": "SpeakableSpecification", "cssSelector": ["speakable-content"] }, "url": "https://www.loreal-paris.ru/blog/sprej-dlya-volos-vybiraem-luchshij-uhod" }

Зачем нужен спрей для волос?

Несмываемый спрей для волос — это отдельная категория уходовых средств. По сути их объединяет лишь одно: форма выпуска. Любое средство с жидкой текстурой во флаконе, оснащенном пульверизатором, относится к спреям для волос. А еще такое средство не нужно дополнительно смывать водой. В остальном спрей для волос может обладать абсолютно разными свойствами, от термозащитных до питательных, иметь разные ароматы (или выпускаться без запаха). 

Технически, лаки для укладки волос — те же спреи. Однако они остаются за рамками данной классификации, поскольку не обладают уходовыми свойствами. Подробнее о том, каким может быть спрей-уход для волос, поговорим в следующем разделе.

Виды несмываемых спреев для волос

Разделение спреев для волос на отдельные виды носит условный характер, ведь чаще всего одно средство работает сразу по нескольким направлениям. Перечислим основные типы.

Увлажняющие

спрей для волос

Увлажняющий спрей для волос предназначен для защиты волос от сухости и ломкости. Он содержит такие ингредиенты как гиалуроновая кислота, насыщает волосы влагой, смягчает, устраняет пушистость и придает блеск. Кроме того, использование подобного спрея на регулярной основе способствует сохранению эластичности волос. А еще спрей для увлажнения волос поможет сделать вьющиеся локоны более аккуратными и структурированными. К этой категории средств относится, в частности, увлажняющая сыворотка для придания объема Elseve «Гиалурон Наполнитель».

Питательные

Питательный спрей для волос оказывает кондиционирующий эффект, придает волосам гладкость, наполняет их блеском. Идеально подходит для контроля пушистости, укрощения непослушных волос и распутывания прядей.

Термозащитные

Критически необходимы поклонникам горячих укладок с помощью фена или стайлера. Термоспрей предотвращает испарение естественной влаги и, что самое важное, создает на поверхности волос защитный барьер, который ограждает их от воздействия высоких температур. Нередко такой продукт содержит особые полимеры, которые буквально «запечатывают» внешний слой волос, а также защищают кутикулу от чрезмерной потери влаги, высыхания и термического повреждения.

Уплотняющий

Визуально делает волосы более густыми, а укладку — более пышной и объемной. При этом не склеивает волосы и не оставляет ощущения липкости. 

Для укрепления и роста волос

Содержит витамины, питательные масла и растительные экстракты, которые ухаживают за кожей головы и стимулируют волосяные фолликулы, способствуя росту волос. Нередко подобные средства также включают альфа-гидроксикислоты (AHA), которые помогают естественному отшелушиванию кожи. Спрей делает волосы более сильными, эластичными и густыми.

Для кончиков волос

Увлажняет, восстанавливает структуру волос и предотвращает появление секущихся кончиков. Чаще всего содержит в составе белок кератин. Наносить состав нужно не по всей длине волос, а только на кончики. Это хороший спрей для волос для тех, кто отращивает волосы. 

Для легкого расчесывания

гладкие волосы

Спрей уменьшает трение между прядями волос и облегчает их распутывание без эффекта утяжеления. Продукт особенно актуален для очень густых, вьющихся и кудрявых волос.

Многофункциональные

Пожалуй, лучшие спреи для волос – многофункциональные. Это средство из категории «все в одном»: многофункциональный ухаживающий спрей для волос отличает комплексный подход. Средство поддерживает красоту, здоровье и силу волос, работая по нескольким направлениям. 

Для блеска волос

Спрей, который обещает добавить волосам блеска, обычно работает так: увлажняет и питает изнутри, а еще разглаживает поверхность волос, чтобы они могли отражать свет. Средство также борется с пушистостью и статическим электричеством. За счет комплексного воздействия и создается эффект зеркального блеска. 

Для защиты цвета

Подобрать правильную краску для волос и сделать красивое окрашивание — еще только полдела. Чтобы цвет сохранился надолго и не потускнел, а волосы не потеряли блеск, придется полностью поменять набор средств для ежедневного ухода. Помимо шампуня и бальзама, созданных специально для окрашенных волос, стоит добавить в косметичку также спрей для дополнительного ухода, такой как экспресс-кондиционер Elseve «Эксперт Цвета».

Разглаживающие

Состав обволакивает каждый волос, укрепляя его кутикулу, разглаживает поверхность и помогает распутать непослушные пряди. Также пригодится тем, кто находится в постоянной борьбе с пушистостью волос.

Для поврежденных волос

нанесение несмываемого спрея на волосы

Как правило, спрей для поврежденных волос содержит керамиды и питательные масла – например, жожоба и карите. Он восстанавливает структуру волос изнутри, помогая «залатать» поврежденные участки. В итоге волосы выглядят более здоровыми и красивыми. 

Лучшие спреи для волос от L'Oréal Paris

Тем, кто находится в поиске легкого многофункционального спрея, советуем присмотреться к линейке уходовых средств для волос от L'Oréal Paris.

Спрей для волос Elseve «10 в 1» от L'Oréal Paris

{ "@context": "https://schema.org/", "@type": "WebPage", "speakable": { "@type": "SpeakableSpecification", "cssSelector": ["speakable-content"] }, "url": "https://www.loreal-paris.ru/blog/sprej-dlya-volos-vybiraem-luchshij-uhod" }

Новинку 2023 года — легкую спрей-сыворотку Elseve «10 в 1» — без всяких оговорок можно отнести к категории мультифункциональных. Она выполняет сразу десять (!) функций, оказывая волосам всестороннюю поддержку. Спрей прекрасно подходит для питания волос, так как содержит масла марулы и камелии: они смягчают, разглаживают и защищают волосы. 

Сыворотка также сокращает ломкость волос, придает им блеск и облегчает укладку. А еще оказывает мощный эффект термозащиты, оберегая волосы от температурного воздействия до 230°C. Использовать средство можно как на мокрых волосах, так и на сухих — как завершающий штрих после укладки. 

Увлажняющая сыворотка для придания объема Elseve «Гиалурон Наполнитель» для обезвоженных и тонких волос

{ "@context": "https://schema.org/", "@type": "WebPage", "speakable": { "@type": "SpeakableSpecification", "cssSelector": ["speakable-content"] }, "url": "https://www.loreal-paris.ru/blog/sprej-dlya-volos-vybiraem-luchshij-uhod" }

Гиалуроновая кислота — один из самых популярных компонентов для ухода за кожей лица. Но почему бы не использовать его выдающиеся увлажняющие свойства, создавая продукты для волос? Что и сделали в лаборатории L'Oréal Paris: сыворотка Elseve «Гиалурон Наполнитель» содержит как раз гиалуроновую кислоту. 

При регулярном использовании средства волосы становятся в 10 раз более увлажненными. Кроме того, они увеличиваются в объеме, выглядят более густыми и пышными. Сыворотку можно наносить на сухие и влажные волосы, смывать состав не требуется. 

Как правильно пользоваться спреем для волос?

нанесение ухода на волосы

Суть действия спрея для волос исчерпывающе описывает формула «нанес — и готово!». 

  1. Убедитесь, что распылитель не забит, в противном случае средство будет распределяться неравномерно. Чтобы его прочистить, снимите насадку, промойте теплой водой и вытрите насухо.
  2. С расстояния 20-30 см распылите средство на волосы. В зависимости от особенностей конкретного состава его нужно будет распределять по-разному — на мокрых или сухих волосах; по всей длине, на коже головы или только на кончиках.
  3. Расчешите волосы расческой или же пройдитесь по волосам пальцами, чтобы средство лучше распределилось.
нанесение мультифункционального спрея для волос

Если продукт случайно попал в глаза, незамедлительно и тщательно промойте их водой.

Часто задаваемые вопросы

Как правильно наносить несмываемый спрей для волос?

Наносить несмываемый спрей для волос нужно примерно так же, как и обычный лак для волос: просто с небольшого расстояния распылить средство на волосы. 

Затем распределите его пальцами или расческой, стараясь «охватить» весь объем волос. Процесс практически не отнимает времени. 

Сколько держится спрей на волосах?

Все зависит от самого средства и его предназначения. Например, легкая спрей-сыворотка Elseve «10 в 1» выполняет свою работу в течение 24 часов.

Что лучше: масло или спрей для волос?

Начнем с того, что масло для волос тоже может выпускаться в формате спрея — для удобства использования. Так что имеет смысл сравнивать не форму, а содержание — другими словами, текстуру: сыворотку и масло. Первая более легкая, масло же больше подходит для тех, кто нацелен на интенсивное питание волос. 

{ "@context": "https://schema.org/", "@type": "WebPage", "speakable": { "@type": "SpeakableSpecification", "cssSelector": ["speakable-content"] }, "url": "https://www.loreal-paris.ru/blog/sprej-dlya-volos-vybiraem-luchshij-uhod" }
{ "@context": "http://schema.org", "@type": "Thing", "subjectOf": { "@type": "ItemList", "itemListElement": [ { "@type":"ListItem", "position": 1, "url" : "https://www.loreal-paris.ru/keratin-dlya-volos", "item":{ "@type": "Article", "mainEntityOfPage":{ "@type":"WebPage" }, "headline":"keratin-dlya-volos", "image":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/emea/ru/articles/banner-new/keratin-dlya-volos-banner-shutterstock_2131296821.jpg?rev=81d675daf4b94a9d96c13269d0edd01d", "height":600, "width":2000 }, "datePublished": "2023-11-13T18:36:39+00:00", "dateModified": "2023-11-13T18:38:17+00:00", "author": { "@type": "Brand", "name": "L'Oréal Paris" }, "publisher":{ "@type":"Organization", "name":"L'Oréal Paris", "logo":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/shared/baseline/navigationext/loreal-paris-black-logo.svg?rev=7486a7176ed94d8b8e85503d113921fb", "width":189, "height":60 } }, "description":"<sub style="color: #8f8f8f; font-size: 85%; ">29.07.2021г., архивная статья</sub><p><br /></p> Нет более противоречивой бьюти-процедуры, чем кератин для волос (кератиновое восстановление или лечение волос кератином). Став популярной несколько лет назад, эта процедура завоевала как признание по всему миру (в Бразилии кератин для волос – одна из самых востребованных процедур), так и получила много неоднозначных отзывов. Так или иначе, споры о ее вреде и пользе до сих пор не утихают. Настало время расставить все точки над i!" } }, { "@type":"ListItem", "position": 2, "url" : "https://www.loreal-paris.ru/blog/kastorovoe-maslo-dlya-volos", "item":{ "@type": "Article", "mainEntityOfPage":{ "@type":"WebPage" }, "headline":"blog/kastorovoe-maslo-dlya-volos", "image":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/emea/ru/resized-photo/shutterstock_11958453641-res.jpg?rev=808dc8435fed4b90944c5a263bfa995e", "height":600, "width":2000 }, "datePublished": "2023-11-13T19:05:22+00:00", "dateModified": "2023-11-13T19:05:56+00:00", "author": { "@type": "Brand", "name": "L'Oréal Paris" }, "publisher":{ "@type":"Organization", "name":"L'Oréal Paris", "logo":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/shared/baseline/navigationext/loreal-paris-black-logo.svg?rev=7486a7176ed94d8b8e85503d113921fb", "width":189, "height":60 } }, "description":"<sub style="color: #8f8f8f; font-size: 85%;">21.09.2021г., архивная статья</sub><p><br /></p> Волшебной палочки, увы, не существует, а вот волшебное масло для волос – да! Оно не только избавит тебя от секущихся кончиков, но и поможет отрастить локоны, которым позавидовала бы сама Рапунцель. Добавь в уход касторовое масло для волос, и тебе больше не придется выбирать, длинные или красивые!" } }, { "@type":"ListItem", "position": 3, "url" : "https://www.loreal-paris.ru/blog/vosstanovlenie-volos", "item":{ "@type": "Article", "mainEntityOfPage":{ "@type":"WebPage" }, "headline":"blog/vosstanovlenie-volos", "image":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/emea/ru/articles/vosstanovlenie-volos/1994093762.jpg?rev=fc51566747cf400a939255e4c56dc452", "height":600, "width":2000 }, "datePublished": "2023-11-14T14:49:57+00:00", "dateModified": "2023-11-14T14:50:57+00:00", "author": { "@type": "Brand", "name": "L'Oréal Paris" }, "publisher":{ "@type":"Organization", "name":"L'Oréal Paris", "logo":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/shared/baseline/navigationext/loreal-paris-black-logo.svg?rev=7486a7176ed94d8b8e85503d113921fb", "width":189, "height":60 } }, "description":"<sub style="color: #8f8f8f; font-size: 85%; ">29.09.2022г., архивная статья, реклама, <a href="https://www.loreal-paris.ru/">www.loreal-paris.ru</a></sub><p><br /></p> Ваши пряди стали сухими, ломкими, утратили плотность и блеск? Скорее всего, вам необходимо восстановление волос. Рассказываем, как его провести в домашних условиях." } }, { "@type":"ListItem", "position": 4, "url" : "https://www.loreal-paris.ru/blog/kak-pridat-obem-volosam", "item":{ "@type": "Article", "mainEntityOfPage":{ "@type":"WebPage" }, "headline":"blog/kak-pridat-obem-volosam", "image":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/emea/ru/articles/kak-pridat-obem-volosam/2162513139.jpg?rev=b05e7b500acd41b4af968e797ac6dc6f", "height":600, "width":2000 }, "datePublished": "2023-11-14T18:40:33+00:00", "dateModified": "2023-11-14T18:41:26+00:00", "author": { "@type": "Brand", "name": "L'Oréal Paris" }, "publisher":{ "@type":"Organization", "name":"L'Oréal Paris", "logo":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/shared/baseline/navigationext/loreal-paris-black-logo.svg?rev=7486a7176ed94d8b8e85503d113921fb", "width":189, "height":60 } }, "description":"<sub style="color: #8f8f8f; font-size: 85%; ">28.09.2022г., архивная статья, реклама, <a href="https://www.loreal-paris.ru/">www.loreal-paris.ru</a></sub><p><br /></p> Как придать объем волосам? Однозначного ответа на этот вопрос нет, так как существует масса способов справиться с этой непростой задачей. Сомневаетесь? Прочитайте нашу статью." } }, { "@type":"ListItem", "position": 5, "url" : "https://www.loreal-paris.ru/kak-otrastit-dlinnye-volosy", "item":{ "@type": "Article", "mainEntityOfPage":{ "@type":"WebPage" }, "headline":"kak-otrastit-dlinnye-volosy", "image":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/emea/ru/products/hair/hair-care/elseve/dream-length/hero/luma-grothe--elseve-dream-length-hero.jpg?rev=a4c62e83d98c45a89efd05e5a3fdfb0d", "height":900, "width":2000 }, "datePublished": "2024-03-11T14:55:09+00:00", "dateModified": "2024-03-11T14:56:03+00:00", "author": { "@type": "Brand", "name": "L'Oréal Paris" }, "publisher":{ "@type":"Organization", "name":"L'Oréal Paris", "logo":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/shared/baseline/navigationext/loreal-paris-black-logo.svg?rev=7486a7176ed94d8b8e85503d113921fb", "width":189, "height":60 } }, "description":"<sub style="color: #8f8f8f; font-size: 85%; ">29.07.2021г., архивная статья</sub> <br /> <br /> Знаешь ли ты, сколько запросов ежемесячно обрабатывают поисковые системы по фразе «Как отрастить волосы за день, неделю, месяц?» или «Как отрастить длинные волосы в домашних условиях?» <br />Более 35 тысяч запросов! Можешь себе представить, это почти четверть от тех, кто собирается сдавать единый государственный экзамен в 2019 году. Впечатляет, не так ли?<br /> От сухих цифр давай перейдем к реалиям: длинные и густые волосы &ndash; мечта для многих девушек, которая в XXI веке стала реальностью. Тем не менее, отрастить их естественным путем (не прибегая к помощи наращивания) в сжатые сроки (перед выпускным или свиданием) навряд ли получится. В этой статье мы поделимся советами, чтобы твои волосы росли быстрее, были красивыми и ухоженными! Расскажем, какие средства с кератином лучше использовать для ухода за волосами. <br /> <p /> <p><strong>Содержание</strong></p> <ol class="content1"> <li><a href="#p1">Как быстро отрастить волосы</a> </li><br /> <li><a href="#p2">Что влияет на скорость роста волос</a> </li><br /> <li><a href="#p3">Сколько нужно времени, чтобы отрастить длинные волосы</a> </li><br /> <li><a href="#p4">Как быстро отрастить волосы в домашних условиях</a> </li><br /> <li><a href="#p5">Стрижки для отращивания волос</a> </li><br /> <li><a href="#p6">Обзор средств для сохранения длины</a> </li><br /> </ol> " } } ] } } { "@context": "http://schema.org", "@type": "BreadcrumbList", "itemListElement": [ { "@type":"ListItem", "position": 1, "item": { "@id": "/", "name": "ГЛАВНАЯ" } } , { "@type":"ListItem", "position": 2, "item": { "@id": "https://www.loreal-paris.ru/blog", "name": "Blog" } } , { "@type":"ListItem", "position": 3, "item": { "@id": "https://www.loreal-paris.ru/blog/sprej-dlya-volos-vybiraem-luchshij-uhod", "name": "blog/sprej-dlya-volos-vybiraem-luchshij-uhod" } } ] }