Уход за губами: правила, советы, средства

11.06.2023г., архивная статья, реклама, www.loreal-paris.ru


Ежедневный уход за кожей лица и тела давно вошел в привычку, увлажняющий крем мы используем буквально на автомате. А вот уход за губами пока не стал частью повседневной бьюти-рутины большинства девушек. И зря: кожа губ нуждается в заботе ничуть не меньше. Выясняем почему.
{ "@context": "https://schema.org/", "@type": "WebPage", "speakable": { "@type": "SpeakableSpecification", "cssSelector": ["speakable-content"] }, "url": "https://www.loreal-paris.ru/blog/uhod-za-gubami-poehtapno" }

Почему губы нуждаются в уходе

Кожа губ более чувствительна, чем кожа на кончиках пальцев. Кроме того, она более тонкая, чем на остальных участках тела. Из-за этих естественных свойств кожа губ в большей степени подвержена влиянию факторов окружающей среды. Так, резкие перепады температуры могут нарушить кожный барьер, а воздействие ультрафиолета — ускорить появление признаков старения кожи. Достаточное увлажнение является важнейшей потребностью для сохранения здоровья и красоты кожи губ.

уход за губами

Почему губы трескаются?

Потрескавшиеся губы — одна из самых распространенных проблем, с которой хотя бы раз в жизни сталкивался каждый. Появление микротрещин на коже губ приносит эстетический и физический дискомфорт. Этот процесс может быть вызван рядом причин. Поскольку в этой области нет сальных желез, поверхность кожи плохо защищена от агрессивных воздействий: порывов ледяного ветра, сухого воздуха, солнечных лучей. Эти и другие факторы могут вызвать повышенную трансэпидермальную потерю воды, привести к сухости и последующему нарушению кожного барьера — то есть появлению микротрещин.

поэтапный уход за губами

Какими бывают средства по уходу за губами

Косметические средства по уходу за губами очень разнообразны. В этом разделе рассказываем подробнее и приводим примеры.

Бальзам

помада от лореаль париж

Пожалуй, самый распространенный вариант для повседневного ухода за губами. Бальзам для губ может содержать воск, увлажняющие и питательные компоненты (растительные масла, гиалуроновую кислоту), а также окклюзивные компоненты, которые предотвращают потерю влаги.

Бальзамы для губ выпускаются в разных форматах: в виде помады-стика, в тюбиках и баночках; могут иметь жидкую, кремовую, гелевую текстуру. Средства могут быть как прозрачными, так и цветными.

Помада

помада лореаль на губах

Эффектный и яркий макияж губ также может нести уходовую функцию. Например, губные помады из нюдовой линейки Color Riche содержат масло арганы и витамин Е.

Скраб

Скраб для губ выполняет сразу несколько важных задач. Во-первых, отшелушивает ороговевшие частички кожи. Во-вторых, способствует обновлению кожи, то есть процессу синтеза новых клеток. В-третьих, делает дальнейшее применение средств более эффективным. Но есть нюанс: скраб для тела не подойдет! Многие также используют в качестве скрабирующего средства обычную зубную щетку — не делайте так. Лучше использовать специальный скраб для губ: он содержит мягкие абразивные частички, которые обеспечивают бережное и щадящее отшелушивание, не травмируя кожу.

Маска

Маска для губ, как и маска для лица, содержит эффективную концентрацию активных веществ для интенсивного воздействия. В продаже встречается в виде гидрогелевых патчей (их нужно прикладывать к губам на несколько минут) либо баночек с кремовым или гелевым составом. Последние, как правило, нужно использовать на ночь в качестве SOS-средства.

Масло

Масла для губ нацелены не только на увлажнение губ, но и на питание кожи. Они визуально добавляют губам блеска и объема, разглаживают, смягчают, восстанавливают — и в целом гарантируют комфорт.

Крем

Крем для губ аналогичен бальзаму, но с более густой и плотной текстурой. Помогает быстро привести губы в норму, увлажняет, восстанавливает, защищает. Чаще всего продается в тюбиках.

Как правильно ухаживать за губами

В идеале косметичку нужно обновлять дважды в год: в начале весны и в конце лета. Какие средства для губ «показаны» для разных сезонов?

Летом и весной

чем можно увлажнять губы

Увлажнение, увлажнение и еще раз увлажнение! На весенне-летний сезон запаситесь несколькими бальзамами для губ, разложите их на видных местах — и пользуйтесь при каждом удобном случае. Кроме того, в этот период на первый план выходят средства с SPF-защитой (SPF — это sun protection factor, «солнцезащитный фактор»). Кожа губ более уязвима для солнечных лучей из-за нюансов строения, в данном случае повышен риск негативного влияния солнечного излучения. Воздействие солнца может не только причинить дискомфорт, но и со временем стать причиной более серьезных проблем, таких как преждевременное старение. При поиске бальзама для губ с SPF убедитесь, что он обеспечивает защиту широкого спектра в сочетании с полезными для кожи ингредиентами.

Осенью и зимой

Как ухаживать за губами правильно, если в холодное время они очень сухие и часто трескаются? Замените легкий бальзам для губ густым кремом или маслом для губ. Такие, более плотные средства отлично подойдут в холодную ветреную погоду. Каждый вечер перед сном наносите масло для губ и массируйте губы кончиками пальцев. Этот процесс стимулирует кровообращение, делает губы более пухлыми и мягкими. Также добавьте в косметичку ночную питательную маску для губ и используйте ее два-три раза в неделю.

{ "@context": "https://schema.org/", "@type": "WebPage", "speakable": { "@type": "SpeakableSpecification", "cssSelector": ["speakable-content"] }, "url": "https://www.loreal-paris.ru/blog/uhod-za-gubami-poehtapno" }

Поэтапный уход за губами в домашних условиях

Недостаточно просто использовать бальзам каждый раз, когда губы начинают трескаться. Уход за губами в домашних условиях должен быть системным. При этом сама бьюти-рутина очень простая — описываем основные этапы.

  1. Очищение
  2. Чтобы удалить остатки макияжа, пыль, масла с поверхности губ, используйте нежные очищающие средства или мицеллярную воду, предназначенную именно для области губ. Так, в линейке «Гиалурон Эксперт» есть специальное средство для снятия макияжа с глаз и губ, которое бережно удаляет даже водостойкий мейкап.


  3. Отшелушивание 
  4. Регулярный пилинг помогает бороться с шелушениями и стимулирует кровоток, чтобы губы оставались гладкими, здоровыми и мягкими. Но не стоит проводить процедуру каждый день, так как чрезмерное отшелушивание может оказать обратный эффект — и привести к сухости губ. Достаточно использовать мягкий скраб для губ один раз в неделю. Наносите состав легкими массирующими движениями.


  5. Бальзам для губ
  6. помады лореаль

    Наличие и эффективность тех или иных ингредиентов зависят от конкретного продукта.


  7. SPF-защита
  8. Выбирайте бальзам, который оснащен фактором SPF. 


  9. Маска для губ

При необходимости (например, если губы очень сухие) используйте на ночь маску для дополнительного увлажнения и питания.

Средства для ухода за губами от L’Oréal Paris

В линейке декоративной косметики L’Oréal Paris есть два средства, которые в том числе обеспечивают и прекрасный уход для губ. 

Бальзам для губ Glow Paradise

Glow Paradise — это насыщенные оттенки в формате стика, мягкая тающая текстура, ухаживающие компоненты в составе. Экстракт граната устраняет шелушения и сухость, предотвращает обезвоживание кожи, а канделильский воск смягчает. В линейке представлено восемь «конфетных» оттенков, от карамельного до ягодного.

Нюдовая губная помада Color Riche

Color Riche — культовые помады L’Oréal Paris, которые совершенствуются с каждым годом. Так, линейка увлажняющих нюдовых помад Color Riche содержит аргановое масло, хорошо питающее кожу. Помада обеспечивает губам комфорт, оставляет благородный сатиновый финиш.

Как дополнительно защитить кожу губ: советы

Несколько советов, как ухаживать за сухими губами, которые помогут привести их в порядок.

  1. Не допускайте обезвоживания организма. Регулярно пейте воду, чтобы губы оставались здоровыми и увлажненными.
  2. Хорошей идеей станет покупка увлажнителя воздуха. Включайте его на ночь. 
  3. Старайтесь не облизывать губы: эта привычка может привести к сухости и раздражению. Если же вы не можете ее побороть, выбирайте бальзамы, помады и кремы для губ без ароматизаторов. Так вы лишний раз избежите соблазна облизать губы, пробуя состав на вкус. 
  4. помогает ли массаж при уходе за губами
  5. Всегда держите под рукой любимый увлажняющий бальзам для губ.

Часто задаваемые вопросы

Что будет, если не ухаживать за губами?

Сухая и потрескавшаяся кожа губ, шелушения, воспаления — вот неполный список последствий, к которым может привести пренебрежение уходом. 

Как часто нужно наносить бальзам для губ?

Если у вас очень сухие губы, рекомендуется обильным слоем наносить бальзам для губ примерно каждый час или всякий раз, когда появляется чувство стянутости. Если же губы в целом в хорошем состоянии, нет необходимости наносить средство часто. Достаточно использовать бальзам с утра — и обновлять по мере необходимости.

{ "@context": "https://schema.org/", "@type": "WebPage", "speakable": { "@type": "SpeakableSpecification", "cssSelector": ["speakable-content"] }, "url": "https://www.loreal-paris.ru/blog/uhod-za-gubami-poehtapno" }
{ "@context": "http://schema.org", "@type": "Thing", "subjectOf": { "@type": "ItemList", "itemListElement": [ { "@type":"ListItem", "position": 1, "url" : "https://www.loreal-paris.ru/blog/karandash-dlya-glaz", "item":{ "@type": "Article", "mainEntityOfPage":{ "@type":"WebPage" }, "headline":"blog/karandash-dlya-glaz", "image":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/emea/ru/articles/new/banner-shutterstock_2250096759.jpeg?rev=312b2fba08f5494e98367ebeb24f5ba3", "height":600, "width":2000 }, "datePublished": "2024-01-12T07:43:08+00:00", "dateModified": "2024-01-12T07:45:21+00:00", "author": { "@type": "Brand", "name": "L'Oréal Paris" }, "publisher":{ "@type":"Organization", "name":"L'Oréal Paris", "logo":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/shared/baseline/navigationext/loreal-paris-black-logo.svg?rev=7486a7176ed94d8b8e85503d113921fb", "width":189, "height":60 } }, "description":"<sub style="color: #8f8f8f; font-size: 85%; ">08.12.2022г., архивная статья, реклама, <a href="https://www.loreal-paris.ru/">www.loreal-paris.ru</a></sub><p><br /></p> Сложно найти более многофункциональное средство для макияжа, чем карандаш для глаз. Им можно нарисовать классические стрелки, выделить ресничный контур и сделать модный растушеванный мейк. Рассказываем, как выбрать подходящий продукт и какими карандашами для век пользуются визажисты L’Oréal Paris." } }, { "@type":"ListItem", "position": 2, "url" : "https://www.loreal-paris.ru/blog/makiyazh-glaz-poshagovye-foto", "item":{ "@type": "Article", "mainEntityOfPage":{ "@type":"WebPage" }, "headline":"blog/makiyazh-glaz-poshagovye-foto", "image":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/emea/ru/articles/makiyazh-glaz-kak-krasivo-podcherknut-vzglyad/1.jpg?rev=035adfd6cdfb42b080a4344656898606", "height":800, "width":2000 }, "datePublished": "2024-02-01T13:23:15+00:00", "dateModified": "2024-02-01T13:33:08+00:00", "author": { "@type": "Brand", "name": "L'Oréal Paris" }, "publisher":{ "@type":"Organization", "name":"L'Oréal Paris", "logo":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/shared/baseline/navigationext/loreal-paris-black-logo.svg?rev=7486a7176ed94d8b8e85503d113921fb", "width":189, "height":60 } }, "description":"<sub style="color: #8f8f8f; font-size: 85%;">31.07.2022г., архивная статья</sub><p><br /></p> Макияж глаз кажется сложным делом только на первый взгляд — освоить уроки простого мейкапа под силу каждому. Инструкция для новичков, любимая косметика профи и модные идеи макияжа глаз — вот далеко не полный список того, что ждет вас в этой статье. " } }, { "@type":"ListItem", "position": 3, "url" : "https://www.loreal-paris.ru/blog/smoki-ajs-kak-sdelat-makiyazh-poshagovo", "item":{ "@type": "Article", "mainEntityOfPage":{ "@type":"WebPage" }, "headline":"blog/smoki-ajs-kak-sdelat-makiyazh-poshagovo", "image":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/emea/ru/articles/smoki-ajs-kak-sdelat-makiyazh-poshagovo/banner_shutterstock_1181197765.jpg?rev=4764efafdea94c0f9834892d13066192", "height":800, "width":2000 }, "datePublished": "2023-11-14T15:16:39+00:00", "dateModified": "2023-11-14T15:17:07+00:00", "author": { "@type": "Brand", "name": "L'Oréal Paris" }, "publisher":{ "@type":"Organization", "name":"L'Oréal Paris", "logo":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/shared/baseline/navigationext/loreal-paris-black-logo.svg?rev=7486a7176ed94d8b8e85503d113921fb", "width":189, "height":60 } }, "description":"<sub style="color: #8f8f8f; font-size: 85%;">13.08.2022г., архивная статья</sub><p><br /></p> Обратили внимание на красивый макияж глаз с использованием нескольких оттенков теней? Вероятнее всего, перед вами мейкап, выполненный в технике smoky eyes / смоки айс. Кажется, что создание такого эффекта под силу лишь визажистам. Но на деле все не так уж сложно. Что такое смоки айс и как повторить такой образ своими руками?" } }, { "@type":"ListItem", "position": 4, "url" : "https://www.loreal-paris.ru/blog/tush-dlya-resnic-lash-paradise-obzor-loreal", "item":{ "@type": "Article", "mainEntityOfPage":{ "@type":"WebPage" }, "headline":"blog/tush-dlya-resnic-lash-paradise-obzor-loreal", "image":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/emea/ru/articles/bystree-vyshe-silnee-obsuzhdaem-tush-dlya-resnits-lash-paradise-ot-l-or-al-paris/1.jpg?rev=afc4b8e135764d919efd193a94259121", "height":336, "width":1920 }, "datePublished": "2024-01-12T07:41:09+00:00", "dateModified": "2024-01-12T07:42:41+00:00", "author": { "@type": "Brand", "name": "L'Oréal Paris" }, "publisher":{ "@type":"Organization", "name":"L'Oréal Paris", "logo":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/shared/baseline/navigationext/loreal-paris-black-logo.svg?rev=7486a7176ed94d8b8e85503d113921fb", "width":189, "height":60 } }, "description":"<sub style="color: #8f8f8f; font-size: 85%;">03.07.2022г., архивная статья</sub><p><br /></p> Когда речь заходит о туши для ресниц, спорить о вкусах бесполезно: своя любимица есть у каждой из нас. Однако существует средство, способное потеснить многолетних любимчиков, — тушь для ресниц Lash Paradise от L’Oréal Paris. Разбираемся, в чем секрет феноменальной популярности Paradise." } }, { "@type":"ListItem", "position": 5, "url" : "https://www.loreal-paris.ru/blog/legkiy-makiyazh", "item":{ "@type": "Article", "mainEntityOfPage":{ "@type":"WebPage" }, "headline":"blog/legkiy-makiyazh", "image":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/emea/ru/articles/v-dva-scheta-kak-sdelat-legkiy-makiyazh/banner-v-dva-scheta-kak-sdelat-legkiy-makiyazh.jpg?rev=2306cf1e753842c193d3691cc8ecfc1b", "height":800, "width":2000 }, "datePublished": "2023-11-14T15:04:51+00:00", "dateModified": "2023-11-14T15:05:28+00:00", "author": { "@type": "Brand", "name": "L'Oréal Paris" }, "publisher":{ "@type":"Organization", "name":"L'Oréal Paris", "logo":{ "@type":"ImageObject", "url":"https://www.loreal-paris.ru/-/media/project/loreal/brand-sites/oap/shared/baseline/navigationext/loreal-paris-black-logo.svg?rev=7486a7176ed94d8b8e85503d113921fb", "width":189, "height":60 } }, "description":"<sub style="color: #8f8f8f; font-size: 85%;">29.07.2022г., архивная статья</sub><p><br /></p> Интересный, модный и даже яркий макияж может быть легким — вовсе не обязательно тратить на сборы долгие часы. Какие варианты легкого мейкапа можно создать своими руками и что из косметики понадобится, обсуждаем в этом материале." } } ] } } { "@context": "http://schema.org", "@type": "BreadcrumbList", "itemListElement": [ { "@type":"ListItem", "position": 1, "item": { "@id": "/", "name": "ГЛАВНАЯ" } } , { "@type":"ListItem", "position": 2, "item": { "@id": "https://www.loreal-paris.ru/blog", "name": "Blog" } } , { "@type":"ListItem", "position": 3, "item": { "@id": "https://www.loreal-paris.ru/blog/uhod-za-gubami-poehtapno", "name": "blog/uhod-za-gubami-poehtapno" } } ] }